Главная / Новости / В Сейфуллин университете прошел международный семинар «Использование современных геномных технологий в улучшении сельскохозяйственных культур»
В Сейфуллин университете прошел международный семинар «Использование современных геномных технологий в улучшении сельскохозяйственных культур»

Просмотров: 904

Геномные и фенотипические инструменты были значительно усовершенствованы за последние несколько лет и были включены в программы исследований и селекции многих сельскохозяйственных культур.

Казахстан, являясь крупным производителем зерновых, масличных и зернобобовых культур, все еще отстает в разработке и применении подобных новых технологий. Целью этого международного визита и семинара является определение и обсуждение текущего состояния применения геномных инструментов с акцентом на растениеводстве Казахстана, а также перспективы установления международного сотрудничества и совместных проектов по расширению исследований и созданию сортов.

Международные участники семинара: Руководитель проектного центра агротехнологий института науки и технологий Сколково профессор Генцбиттель Лоран, руководитель Международного селекционно-генетический центра Омского ГАУ Шаманин В.П. и представитель Международного селекционно-генетического центра Бен Сесиль.

На семинаре обсуждались темы: «Селекция зерновых в Казахстане», «Содействие в предоставлении решений для агропродовольственной промышленности», «Полногеномная селекция бобовых», «Растениеводство в Казахстане и приоритеты селекционных и геномных исследований», «Система сортоиспытания и районирования сортов в РК».