Главная / Новости / ВЕТЕРАНЫ – АФГАНЦЫ ВОЕННОЙ КАФЕДРЫ
ВЕТЕРАНЫ – АФГАНЦЫ ВОЕННОЙ КАФЕДРЫ

В актовом зале агрономического факультета КазАТУ им.С.Сейфуллина силами профессорско-преподавательского состава военной кафедры состоялась встреча студентов с ветеранами-офицерами, выполнявшими интернациональный долг в составе ограниченного контингента советских войск, посвященная 25-летию вывода войск из Афганистана.

На военной кафедре продолжают военную службу 2 ветерана Афганской войны – старшие преподаватели, полковник запаса Ергалиев Кайрат Дусенович и майор запаса Рахимгулов Кабылбек Канатович.

Ергалиев Кайрат Дусенович находился в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане (1985-1987гг) в отдельном армейском восстановительном батальоне 40-й армии. Участвовал в Газнийской, Гардезской и Джелалабадской боевых операциях. Сопровождал автоколонны между городами Кабул и Баграм, через перевалы Саланг, Пули-Хумри и Хайратон, который находился на границе с Советским Союзом.

Рахимгулов Кабылбек Канатович находился в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане (1985-1987гг.) в 371-м мотострелковом полку 40-й армии в должности командира танкового взвода. Полк дислоцировался в городе Гиришк. За проявленные в боевых операциях мужество и героизм был награжден в 1988 году орденом «Красной Звезды».

Мероприятие началось с минуты молчания в дань памяти погибших героев войны. Полковник запаса Искаков С.Е. кратко рассказал об исполнении миссии советскими солдатами и офицерами в Демократической Республике Афганистан с 1979 по 1989 годы. В своей беседе ветераны-афганцы полковник запаса Ергалиев К.Д. и майор запаса Рахимгулов К.К. рассказали о своем участии в боевых действиях, о дружбе, товариществе и взаимовыручке, без которых успех боевых операций был бы невозможен.

В своей речи заместитель начальника военной кафедры, подполковник Мериняну Д.И. отметил, что студенты должны брать пример с ветеранов, учиться их мужеству, преданности воинскому долгу и любви к Отчизне.

Во время встречи были продемонстрированы слайды исторической хроники и показ документального фильма об участии советских войск в боевых действиях на территории ДРА.