Главная / Новости / Выставка образования КНР
Выставка образования КНР

16 июня 2014 года в Казахском агротехническом университете им.С.Сейфуллина проходит «Выставка образования КНР» с участием представителей 17 вузов КНР. В мероприятии выступили Цао Шэхай (Cao Shihai) - Генеральный секретарь Совета по распределению стипендий КНР (China Scholarship Council), Абылайхан Акереке - заместитель директора Департамента высшего, послевузовского образования и международного сотрудничества, Лэ Ючэн - Посол КНР в РК, а Ахылбек Кажигулович Куришбаев, Председатель Правления АО «Казахский агротехнический университет им. С.Сейфуллина».

Организаторы: Посольство КНР в РК, Министерство образования КНР, МОН РК, КАТУ им.С.Сейфуллина. В целях более широкого ознакомления казахстанских учебных заведений, учеников и студентов с развитием образования в Китае, Посольство КНР в РК и Китайский Государственный совет по стипендии для иностранных студентов при поддержке Министерства образования и науки РК организовали Выставку высшего образования Китая. Представители 17-ти ведущих университетов Китая принимают участие в мероприятии, в ходе которого представлены основные положения китайских университетов, обсуждаются возможности наладить межвузовское сотрудничество и шансы получить гранты на обучение в Китае и т.д. В своей речи ректор университета Куришбаев А.К. отметил, что в университете с 2010 года функционирует Казахстанско-Китайский центр науки и образования, основанный в партнерстве с Синьцзянским аграрным университетом. Целями Центра служат установление международного сотрудничества в области образования и науки, организация совместных научных исследований, учебной практики и курсов повышения квалификации в вузах и научных центрах КНР, культурных мероприятий. Всего за период деятельности Центра 58 обучающихся изучали китайский язык, из них 4 магистранта и 10 студентов прошли обучение в КНР. 49 студентов прошли учебную и научную практику в научном центре Синьцзянского аграрного университета, 12 студентов обучились в летней школе для студентов стран участников Шанхайской организации сотрудничества при Университете Тонджи (г. Шанхай). При содействии Центра организовано сотрудничество с Синьцзянским университетом финансов и экономики, Педагогическим университетом Восточного Китая, Университетом Шанхай Хуадон, Китайским аграрным университетом, Китайской академией сельскохозяйственных наук, Синьцзянской академией животноводства, Синьцзянским медицинским университетом, на базе которых более 70 преподавателей КАТУ им.С.Сейфуллина прошли краткосрочную стажировку. Мероприятие, которое проходит сегодня, является наглядным примером взаимовыгодного сотрудничества между вузами КНР и Казахстана. Казахский агротехнический университет им.С.Сейфуллина приложит все усилия для содействия нашему сотрудничеству в области образования и науки на благо наших стран и народов. В ходе выставки проходит презентация стипендиальных программ обучения на языковых курсах, программах бакалавриата, магистратуры и PhD в 17 вузах КНР: Beihang University, Beijing Jiaotong University, Harbin Normal University, Changchun University of Science and Technology, East China Normal University, Shanghai International Studies University, Shanghai University of Traditional Chinese Medicine, Zhejiang International Studies University и др.