Главная / Первая рабочая встреча, в рамках проекта HWCA
Первая рабочая встреча, в рамках проекта HWCA

6-7 июня 2023 года состоялась Первая рабочая встреча, в рамках проекта HWCA «Укрепление высшего образования в водном секторе для обеспечения климатической устойчивости и безопасности в Центральной Азии» в Дипломатической Академии МИД Республики Кыргызстан, в г. Бишкеке, в котором приняли участие Абдыров А.М., первый проректор КАТИУ им. С. Сейфуллина и Мейрамова С.А., директор департамента по международному сотрудничеству.

Целью встречи был обмен информацией, сплочение команды и мозговой штурм в неформальной обстановке. Основной части встречи предшествовала вступительная сессия высокого уровня, на котором выступили ректор Дипломатической академии МИД России, ректор Дипломатической Академии МИД Республики Кыргызстан,  профессор Чинара Адамкулова; заместитель министра иностранных дел КР, Айбек Молдогазиев; заместитель министра науки и образования КР, Расул Абазбек; глава делегации Евросоюза в Кыргызстане Мэрилин Джозефсон, а также с приветственным адресом выступили послы Туркменистана, Узбекистана, Таджикистана и  Казахстана.

Основная часть встречи началась с презентации целей, плана работы и графика реализации проекта координатором, где представители вузов-партнеров ЕС: профессор Дипломатической академии МИД КР Мартон Красзнай; доктор Дженнивер Зеринг, доцент кафедры управления водными ресурсами и  дипломатии Делфтского института водного образования IHE, Нидерланды; д-р Филиппо Менга, доцент кафедры географии Университета Бергамо, Италия и доктор Жан-Поль Деруан из факультета наук о Земле Реймсского университета,  Шампань-Арденны, Франция представили свои университеты и обозначили их роль в реализация проекта HWCA.

Представители вузов Центральной Азии представили учебные программы в своих учреждениях, возможности преподавательского состава, уровень владения английским языком ППС и студентов.

За презентациями последовали неофициальные консультации. Все участники подтвердили свою заинтересованность в получении помощи во всех трех областях, упомянутых в проектном документе: 1) модернизация существующих или разработка новых образовательных программ по управлению водными ресурсами и водной дипломатии; 2) повышение уровня владения английским языком  преподавательского состава и студентов; 3) курсы повышения квалификации преподавательского состава по управлению водными ресурсами и водной дипломатии.

Второй день встречи был посвящен обсуждению конкретных задач, связанных с реализацией проекта. Г-н Жоробай Айтбаев из отдела международного сотрудничества Дипломатической академии представил план обеспечения качества проекта, предложил вузам-партнерам помощь в разработке собственной методологии обеспечения качества и предложил им предоставлять регулярные отчеты о своей работе координатору и руководителю проекта.