Главная / Визит делегации ЕС Министерство водных ресурсов и ирригации РК в рамках проекта HWCA

13 октября 2023 года делегация из вузов-партнеров ЕС посетила Министерство водных ресурсов и ирригации, с целью оценки потребности в рамках проекта HWCA «Развитие человеческого потенциала для водного сектора Центральной Азии с целью повышения устойчивости к изменению климата и поддержки устойчивого развития, мира и безопасности». В составе делегации были: Мартон Красзнай (Marton Krasznai)– Дипломатическая Академия Министерства иностранных дел Республики Кыргызстан, координатор; Чинциа Джиасинта Спинзи (Cinzia Giacinta Spinzi – Университет Бергамо, Италия; Юлия Борисова (Yulia Borissova) – Казахстанско- Германский университет, Казахстан; Бота Шарипова (Bota Sharipova) – Институт водного образования (IHE Delft), Нидерланды; Жанара Байтуголова (Janara Baitugolova) -проректор, Дипломатической Академии Министерства иностранных дел Республики Кыргызстан.

Представители вузов-партнеров Европы посетили Министерство водных ресурсов и ирригации РК, где прошла встреча руководства: Шалмаганбетова С.С., исполняющий обязанности председателя  Комитета по водным ресурсам Министерства водных ресуров и ирригации; Бекнияз Б.К., директор Исполнительной дирекции Международного фонда спасения Арала в Республике Казахстан; Тажгалиев Е.Н., генеральный директор Казахского научно-исследовательского институт водного хозяйства; Имашева Г.С., руководитель Шу-Таласской бассейновой инспекции по регулированию использования и охране водных ресурсов; Сакен А., руководитель Управления регулирования и учета использования Комитета по водным ресурсам МВРиИ; Сариева Э.К., главный эксперт Управления государственной политики в сфере водных ресурсов Департамента водной политики; Ерболат М.П., главный эксперт Управления государственной политики в сфере водных ресурсов Департамента водной политики; Маденова Ф.Б., главный эксперт Управления регулирования и учета использования Комитета по водным ресурсам МВРиИ РК.

В ходе встречи была подчеркнута важность подготовки специалистов в области водной дипломатии и управления водными ресурсами в Казахстане. Были освещены такие вопросы, как анализ вышеуказанных отраслей и связанных с ними отраслей в Казахстане, а также краткое описание других смежных отраслей в Центральной Азии, анализ водного сектора Казахстана, включая анализ дисциплин, направленных на обучение трансграничным водным ресурсам, политики и программы развития, работа с государственными органами, ответственными за их подготовку.