Главная / Образовательные программы / Лесные ресурсы и лесоводство
Лесные ресурсы и лесоводство

Лесные ресурсы и лесоводство

5В080700 – «ЛЕСНЫЕ РЕСУРСЫ И ЛЕСОВОДСТВО»

Квалификация -бакалавр сельского хозяйства по специальности «Лесные ресурсы и лесоводство»

Срок обучения - 4 года

Форма обучения - очная

4 предмет - география

Область применения знаний

На сегодняшний день в Республике высокая потребность в специалистах-озеленителях и ландшафтных дизайнерах, умеющих организовывать и выполнять работу по проектированию, реконструкции зеленых насаждений и парков, способных разрабатывать и осуществлять проекты лесных мелиораций, контролировать лесоустроительные работы и лесохозяйственные работы, лесовосстановление. Бакалавр сельского хозяйства по специальности «Лесные ресурсы и лесоводство» осуществляет передовые научные методы и технические средства для оперативного решения проблем лесного хозяйства.

Описание навыков

Бакалавры сельского хозяйства приобретают навыки, необходимые для работы инженера лесных культур, лесничего, помощника лесничего, инженера по охране и защите леса, мастера лесного питомника, мастера-озеленителя,  флорист, ландшафтный дизайнер.

Перспективы трудоустройства специалистов - научно исследовательские институты, государственные и негосударственные учреждения лесного хозяйства; средние профессиональные учебные заведения; предприятия, организации ведущие подготовку и переподготовку специалистов; научно-исследовательские организации.

Содержание программы

Образовательные программы по направлениям «Защитное лесоразведение» и «Ландшафтный дизайн и озеленение» включают изучение курсов  биологического и лесохозяйственного профиля, такие как лесная ботаника, физиология растений, лесоводство, технология выращивания посадочного материала и лесовыращивание, лесная экономика и предпринимательская деятельность, лесная таксация и товароведение, ландшафтный дизайн и оозеленение населенных мест и др. Дуальное обучение по дисциплине "Селекция лесных культур" проводится  в РГП «Северный филиал Республиканский селекционный центр» г.Щучинск.

Студенты специальности «Лесные ресурсы и лесоводство» ежегодно занимают призовые места на Республиканских и Международных олимпиадах и Международных конкурсах дипломных проектов.

По рейтингу "Независимое агентство аккредитации и рейтинга" 2015 г. специальность занимает 1 место.

Кафедра лесных ресурсов и лесоводства

Каталог элективных дисциплин (бакалавриат)

Контакты

Заведующий кафедры «Лесные ресурсы и лесоводство» Боранбай Жумагул Танатканович.

Тел: 8 (7172) 31-02-14, +7-771-470-65-65, Е-mail: zhumagul.81@mail.ru


6М080700 - «ЛЕСНЫЕ РЕСУРСЫ И ЛЕСОВОДСТВО»

Квалификация - магистр сельскохозяйственных наук по специальности   «Лесные ресурсы и лесоводство».

Срок обучения -  2 года (научно-педагогическое), 1,5 года (профильное).

Форма обучения - очное

Область применения знаний

Планирование и организация научных исследований в области лесного хозяйства, озеленение и благоустройство населенных мест, коммерческое лесоводство, защитное лесоразведение, менеджмент в сфере развития ООПТ и биоресурсов и др. Магистр овладевает методами научно-исследовательских работ в сфере управления  особо охраняемыми природными территориями и биоресурсоми, методиками проектно-производственной деятельности в области лесного хозяйства и  управления природопользованием Министерства сельского хозяйства РК.

Описание навыков

Магистры могут осуществлять профессиональную деятельность инженера лесных культур, лесничего, помощника лесничего, инженера по охране и защите леса, мастера лесного питомника, мастера-озеленителя. Выпускники могут работать в следующих сферах и областях: государственные и негосударственные учреждения; средние и высшие профессиональные учебные заведения; предприятия, организации ведущие подготовку и переподготовку специалистов; научно-исследовательские организации и т.п.

Содержание программы

Основу образовательной программы магистратуры составляют базовые обязательные и профильные дисциплины по выбору. Образовательная программа создана на основе запроса работодателей и в связи с возросшей потребностью в специалистах, способных разрабатывать и осуществлять проекты по воспроизводству и сохранению лесов, озеленению, контролировать лесоустроительные и лесохозяйственные работы по уходу за лесом, лесовосстановлению и защитному лесоразведению.

Образовательная программа разработана на принципе полиязычного обучения. Магистранты имеют возможность проходить зарубежную научную стажировку в ВУЗах ближнего и дальнего зарубежья. Участвуют в подготовке и реализации научных проектов в области лесного хозяйства.

После окончания магистратуры имеют возможность продолжить обучение в докторантуре.

Кафедра лесных ресурсов и лесоводства 

Каталог элективных дисциплин (магистратура) 

Контакты:

Заведующий кафедры «Лесные ресурсы и лесоводство» Боранбай Жумагул Танатканович.

Тел: 8 (7172) 31-02-14, +7-771-470-65-65, Е-mail: zhumagul.81@mail.ru


6D080700 – «ЛЕСНЫЕ РЕСУРСЫ И ЛЕСОВОДСТВО»

Квалификация -  Доктор философии (РнD) по специальности «Лесные ресурсы и лесоводство»

Срок обучения - 3 года

Форма обучения - очное

Область применения знаний

Выпускники докторантуры могут работать в следующих сферах и областях: высшие учебные заведения, научные лаборатории, научно-исследовательские институты, государственные учреждения лесного хозяйства и особо охраняемые природные территории, акционерные общества, производственные кооперативы, товарищества с ограниченной ответственностью.

Описание навыков

Докторанты приобретают навыки самостоятельного планирования, могут оценивать и сравнивать различные научные теории и идеи; планировать и прогнозировать результаты исследований; публично выступать на международных научных форумах, конференциях и семинарах; планировать, координировать и реализовывать процессы научных исследований; участвовать в научных мероприятиях, фундаментальных научных отечественных и международных проектах;  творчески относиться к научной и научно-педагогической деятельности; защищать интеллектуальные права собственности на научные открытия и разработки. Доктора философии приобретают навыки организации учебно-воспитательного процесса в ВУЗах.

Содержание программы

Основными задачами образовательной программы «Воспроизводство лесных ресурсов» докторантуры являются: предоставление полноценного и качественного научно-педагогического образования, формирование профессиональной компетентности, углубление теоретической и практической, а также индивидуальной подготовки докторантов в области лесного хозяйства; способствование получению докторантами наиболее важных и устойчивых знаний, обеспечивающих развитие лесной отрасли; способствование приобретения навыков участия в научных мероприятиях различного уровня. Участвуют в подготовке и реализации научных проектов в области лесного хозяйства

Докторанты имеют возможность проходить зарубежные стажировки в ведущих университетах и научно-исследовательских институтах мира.

Молодой ученый со степенью PhD имеет высокую конкурентноспособность как в нашей стране, так и за рубежом.

Кафедра лесных ресурсов и лесоводства 

Каталог элективных дисциплин (докторантура)

Контакты

Заведующий кафедры «Лесные ресурсы и лесоводство» Боранбай Жумагул Танатканович.

Тел: 8 (7172) 31-02-14, +7-771-470-65-65, Е-mail: zhumagul.81@mail.ru