Главная / Образовательные программы / Теплогазоснабжение и вентиляция в АПК
Теплогазоснабжение и вентиляция в АПК

Теплогазоснабжение и вентиляция в АПК

7М07102 Теплогазоснабжение и вентиляция в АПК

Цель образовательной программы

Основной целью образовательной программы «Теплогазоснабжение, вентиляция в АПК»   является подготовка квалифицированных специалистов, востребованных на рынке труда, владеющих научно-педагогическими  и профессиональными компетенциями в соответствии с требованиями Национальной рамки квалификаций и Отраслевой рамки квалификаций РК, для осуществления профессиональной деятельности   в рамках  обеспечения  качественного функционирования  и совершенствования  систем теплогазоснабжения, вентиляции и кондиционирования  на объектах агоропромышленного комплекса.

Формируемые результаты обучения

РО 1 Владеть культурой мышления, способностью к обобщению, анализу, восприятию информации, в том числе на иностранном языке, постановке цели и выбору путей её достижения, способностью к аргументации и публичной презентации результатов работы. Формировать лидерские качества, необходимые для эффективной организации труда в рабочей группе с целью достижения общего научного производственного результата.

РО 2 Уметь использовать основные положения и методы социальных, гуманитарных и экономических наук при решении личных и профессиональных задач, использовать навыки коммуникации на казахском, русском и иностранном языках на профессиональном уровне. Владеть навыками внедрения энергоменеджмента на предприятиях, навыками организации и проведения энергоаудита.

РО 3 Знать компьютерные технологии и программы для теплотехнических расчетов и обработки результатов исследований, применять методы математического анализа и моделирования.

РО 4  Владеть навыками педагогической деятельности по дисциплинам направления ОП, проводить учебные занятия с обучающимися с применением современных форм и методов обучения,  разрабатывать учебно-методическую документацию.

РО 5 Знать конструктивные особенности и материалы современного высокоэффективного оборудования по производству, транспортировке тепловой энергии, оборудования магистральных газопроводов и распределительных пунктов, системы водоснабжения и топливоподачи, оборудование на основе ВИЭ.  Владеть навыками проектирования,  монтажа, наладки и эксплуатации оборудования тепловых сетей и газопроводов, ведению необходимой документации, а также использованию нормативно-правовых документов при проведении данных работ.

РО  6 Уметь анализировать режимы работы теплоэнергетического оборудования, определять наиболее рациональные параметры и энергосберегающие режимы работы, управление качеством и надежностью функционирования систем теплоснабжения, вентиляции и газоснабжения. Владеть методами снижения коррозии оборудования и природоохранными технологиями. Рассматривать возможности развития отрасли, внедрять современные, эффективные, экологически безопасные, ресурсо-  и энергосберегающие технологии в системы тепло- и газоснабжения.

РО   7  Владеть методами научных исследований, инженерным экспериментом, анализом и обработкой данных, прикладным программным обеспечением, современными методами поиска научной информации по теме научных исследований, академического письма. Понимать значения принципов и культуры академической честности. Уметь выявлять научно-технические проблемы теплоэнергетики, предлагать пути решения. 

Основные задачи образовательной магистерской программы «Теплогазоснабжение и вентиляция в АПК»:

- обеспечить индивидуальную образовательную траекторию обучения в соответствии с выбранной магистрантами специализацией;

- предоставить полноценное и качественное научно-педагогическое образование, сформировать профессиональную компетентность, углубить теоретическую и практическую, а также индивидуальную подготовку магистрантов в области технического регулирования;

- способствовать получению магистрантами наиболее важных и устойчивых знаний, обеспечивающих целостное воспритяие мира;

- выработать у обучающихся способность к самосоврешенствованию и овладения новыми знаниями;  

- подготовить специалистов с высоким уровнем профессиональной культуры (в том числе и культуры профессионального общения), имеющих гражданскую позицию, способных формулировать и решать современные научные и практические проблемы, преподавать в вузах, успешно осуществлять исследовательскую и управленческую деятельность;

- обеспечить освоение гарантирующих профессиональную мобильность фундаментальных курсов на стыке наук;

- способствовать приобретению навыков участия в научных мероприятиях различного уровня, продолжению научной подготовки в докторантуре;

- обеспечить получение необходимого объема знаний в области вузовской педагогики и психологии и приобретение опыта преподавания в вузе.

Конечная цель программы – подготовка на основе консолидации научных и образовательных ресурсов университета конкурентоспособных специалистов в области теплогазоснабжения и вентиляция в агропромышленном комплексе (АПК), способных принять участие в реализации технологического прорыва в экономике Республики Казахстан.

вентиляции, кондиционирования и очистки воздуха от промышленных загрязнений объектов агропромышленного комплекса (АПК).

Предметами профессиональной деятельности бакалавра по образовательной программе «Теплогазоснабжение и вентиляция в АПК»  являются:

- техническое обслуживание, ремонт систем теплогазоснабжения и вентиляции, систем отопления;

- техническое обслуживание, ремонт малых промышленных и отопительных котельных в сельском хозяйстве;

- монтаж и эксплуатация системы газоснабжения промышленных и сельскохозяйственных предприятий;

- монтаж и эксплуатация централизованного и автономного теплоснабжения промышленных предприятий и организаций;

- техническое обслуживание, ремонт установок производства и распределения энергоносителей общественных и промышленных зданий и сооружении;

- техническое обслуживание, ремонт теплофикации и тепловых сетей;        

- строительная индустрия;

- участие в проектировании систем теплогазоснабжения и вентиляции, систем отопления.

Виды  профессиональной деятельности:

научно – исследовательская;

  • педагогическая;
  • эксплуатационно-исследовательская;
  • производственно-технологическая;
  • организационно - управленческая;
  • строительная;
  • проектно-конструкторская.

База прохождения профессиональных практик и стажировок

Магистранты проходят педагогическую практику и исследовательскую практики в лабораториях кафедры. На базе кафедры имеется  научно-исследовательская специализированная лаборатория по проблемам энергетики, где ведётся научная работа в рамках  приоритетных направлений - эффективное решение приоритетных задач в области энергетики.

Научную стажировку магистранты могут проходить в различных научно-образовательных организациях Республики Казахстан или зарубежных, с которыми имеются соглашения о сотрудничестве:

- Торайгыров университет;

- «Национальный НИИ по проблемам промышленной безопасности МЧС РК»,

- Институт энергетических исследований НАН РК,

- Томский политехнический университет,

- Варшавский технологический университет (Warsaw University of Technology),

- Московский энергетический институт (технический университет) и др.

Ссылка на страницу кафедры

Кафедра теплоэнергетики (kazatu.edu.kz)

Каталог элективных дисциплин

7М07102 Теплогазоснабжение и вентиляция в АПК.pdf (kazatu.edu.kz)

Заведущая кафедрой, контакты

Мергалимова Алмагуль Каирбергеновна (kazatu.edu.kz)