Главная / Образовательные программы / Теплогазоснабжение, вентиляция и экоинженерия в сельском хозяйстве
Теплогазоснабжение, вентиляция и экоинженерия в сельском хозяйстве

Теплогазоснабжение, вентиляция и экоинженерия в сельском хозяйстве

ОП 6В07107  Теплогазоснабжение, вентиляция и экоинженерия в сельском хозяйстве

Цель образовательной программы

Подготовка квалифицированных специалистов, востребованных на рынке труда, владеющих научно-педагогическими  и профессиональными компетенциями в соответствии с требованиями Национальной рамки квалификаций и Отраслевой рамки квалификаций РК, для осуществления профессиональной деятельности   в рамках  обеспечения  качественного функционирования  и совершенствования  объектов для теплоэнергетической инженерии.

Задачи образовательной программы - решать практические задачи, связанные с теплоснабжением и вентиляцией, газоснабжением промышленного, сельскохозяйственного производства и сельских населенных пунктов, обеспечивать энергосберегающую технологию в сельском хозяйстве, разрабатывать и правильно оформить техническую документацию в области теплоснабжения и вентиляции, газоснабжения сельского хозяйства, определять экономическую эффективность технических решений, квалифицированно решать вопросы экологии и охраны окружающей среды.

Формируемые результаты обучения:

РО 1 Владение культурой мышления, умение анализировать и интерпретировать информацию, разрабатывать идеи и критические аргументы, практиковать навыки по повышению работоспособности и физической устойчивости. Умение эффективно общаться в устной и письменной форме, в том числе на иностранном языке, в профессиональной среде и обществе, быть готовым к эффективной и стрессоустойчивой работе в коллективе.

РО 2 Использование  основных положений и методов социальных, общественных,  гуманитарных, правовых и экономических наук при решении профессиональных задач.

РО 3  Применение знаний экологических законов в комплексной инженерной деятельности по производству и распределению энергии. Соблюдение  требований безопасности жизнедеятельности и охраны труда в профессиональной деятельности. Использование новых энерго- и ресурсосберегающих технологий, возобновляемых источников энергии в теплоснабжении.

РО 4 Применение базовых математических, естественнонаучных знаний в междисциплинарном контексте для решения тепло- и электротехнических задач.

РО 5 Использование знаний общих принципов, структуры и функционирования систем теплогазоснабжения  в расчетной, проектно-конструкторской, экспериментально-исследовательской деятельности.

РО 6 Применение  профессиональных компетенций в решении практических задач в области эксплуатационной, производственно-технологической и монтажно-ремонтной деятельности в теплогазоснабжении. Влияние водно-химического режима на эксплуатационные характеристики тепловых сетей.

РО 7 Применение базовых знаний теплотехники, механики жидкости и газа, теплотехнических измерений, конструкционных материалов для решения инженерных задач в профессиональной области.

РО 8 Применение теоретических и практических знаний для решения учебно-практических и профессиональных задач в теплогазоснабжении и вентиляции; знать основы и методы научных исследований и академического письма и применять их в изучаемой области; понимать значения принципов и культуры академической честности.

РО 9 Использование в профессиональной деятельности информационно-коммуникационных технологий, прикладного программного обеспечения для проектирования, моделирования, оптимизации объектов теплоэнергетики.

Общая характеристика образовательной  программы

В настоящее время в соответствии с рядом государственных программ развития сельского хозяйства очень актуальна подготовка бакалавра техники и технологий по ОП 6В07107 – «Теплогазоснабжение, вентиляция и экоиженерия в сельском хозяйстве», способного к выполнению функциональных обязанностей проектирования, монтажа и эксплуатации зданий и сооружений, систем теплогазоснабжения и вентиляции. При этом, в связи с высокими энергозатратами и технологической отсталостью этой отрасли очень важно подготовка современных высококвалифицированных кадров для осуществления профессиональной деятельности в соответствии с требованиями работодателей и исходя из потребностей рынка труда.

Сферой профессиональной деятельности бакалавра является то, без чего немыслима жизнь в современном городе или селе -  тепловые и газовые сети, а также различные системы вентиляции и конденциирования воздуха. Для успешного решения данных задач ведется подготовка специалистов, которые будут обладать фундаментальными знаниями в области гидравлики, термодинамики, теплообмена, отопления, вентиляции, газоснабжения и кондиционирования воздуха и т.д.

Предметами профессиональной деятельности бакалавра по образовательной программе 6В07107 «Теплогазоснабжение, вентиляция и экоиженерия в сельском хозяйстве»  являются:

- техническое обслуживание, ремонт систем теплогазоснабжения и вентиляции, систем отопления;

- техническое обслуживание, ремонт малых промышленных и отопительных котельных в сельском хозяйстве;

- монтаж и эксплуатация системы газоснабжения промышленных и сельскохозяйственных предприятий;            
- монтаж и эксплуатация централизованного и автономного теплоснабжения промышленных предприятий и организаций;            
- техническое обслуживание, ремонт установок производства и распределения энергоносителей общественных и промышленных зданий и сооружении;          
- техническое обслуживание, ремонт теплофикации и тепловых сетей;        

- строительная индустрия;

- участие в проектировании систем теплогазоснабжения и вентиляции, систем отопления

Потенциальные профессии (должности)

  • Инженер-теплоэнергетик.
  • Инженер-энергетик.
  • Инженер по испытаниям и режимной наладке.
  • Инженер по эксплуатации надежности.
  • Начальник лаборатории.
  • Начальник смены.
  • Начальник службы главного энергетика.
  • Инженер-проектировщик
  • Директор ОСИ или КСК

База прохождения профессиональных практик для ОП бакалавриата

Студенты направляются на производственную, преддипломную практику согласно договора с предприятиями, являющимися базой практики (или индивидуальных договоров или коллективных договоров) в соответствии с приказом ректора о проведении практики. Со стороны КАТУ им. С.Сейфуллина назначаются руководители практики для каждого студента.

Студенты данного профиля проходят практику на предприятиях топливно-энергетического комплекса:

- теплоэлектроцентрали (ТЭЦ),

- конденсационные электрические станции (КЭС, ГРЭС),

- котельные малой мощности,

- тепловые сети;

- нефте- и газоперерабатывающих предприятий; н

- на любых производствах и предприятиях, где есть тепло-силовое оборудование.

База практик кафедры Теплоэнергетики обширна и охватывает теплоэнергетические предприятия всей Республики, основные: АО «Астана Энергия», АО «Астана Теплотранзит»,  АО "Станция Экибастузская ГРЭС-2", ТОО «Экибастузская ГРЭС-1 имени Булата Нуржанова», ГКП на ПХВ «Кызылордатеплоэлектроцентр», ГКП на ПХВ «Өзен жылу», г.Озен, г. Семей «ГКП Теплокоммуэнерго», г.Актау, ГКП «Каспий Жылу, Су Арнасы», г.Актобе, АО Трансэнерго и т.д.

Ссылка на страницу кафедры

Кафедра теплоэнергетики (kazatu.edu.kz)

Каталог элективных дисциплин

6B07107 Теплогазоснабжение, вентиляция и экоинженерия в сельском хозяйстве(1).pdf (kazatu.edu.kz)

Заведущая кафедрой, контакты

Мергалимова Алмагуль Каирбергеновна (kazatu.edu.kz)