Главная / Образовательные программы / Термическая инженерия
Термическая инженерия

Термическая инженерия

7М07101 Термическая инженерия

Цель образовательной программы

Создание условий эффективного образовательного процесса для формирования личностных качеств выпускника, а также общекультурных и профессиональных компетенций, позволяющих осуществлять профессиональную и научно-педагогическую деятельность, связанную с совокупностью технологий, средств, способов и методов человеческой деятельности, созданных для генерации и применения электрической и тепловой энергии, преобразования различных видов энергии в теплоту и управления ее потоками.

Формируемые результаты обучения

РО 1 Владеть культурой мышления, способностью к обобщению, анализу, восприятию информации, в том числе на иностранном языке, постановке цели и выбору путей её достижения, способностью к аргументации и публичной презентации результатов работы. Формировать лидерские качества, необходимые для эффективной организации труда в рабочей группе с целью достижения общего научного производственного результата.

РО2 Уметь использовать основные положения и методы социальных, гуманитарных и экономических наук при решении личных и профессиональных задач, использовать навыки коммуникации на казахском, русском и иностранном языках на профессиональном уровне.

РО 3 Знать компьютерные технологии и программы для теплотехнических расчетов и обработки результатов исследований, применять методы математического анализа и моделирования.

РО 4 Владеть навыками педагогической деятельности по дисциплинам направления ОП, проводить учебные занятия с обучающимися с применением современных форм и методов обучения,  разрабатывать учебно-методическую документацию.

РО5 Знать конструктивные особенности современного высокоэффективного энергосберегающего теплоэнергетического оборудования. Владеть навыками монтажа, наладки и эксплуатации теплоэнергетического оборудования, правильно вести необходимую документацию, а также использовать нормативно-правовые документы при проведении данных работ.

РО6 Уметь использовать режимы работы теплоэнергетического оборудования, определять наиболее рациональные параметры, управлять качеством и надежностью функционирования теплоэнергетических систем.  Внедрять современные, эффективные, экологически безопасные, ресурсо- и энергосберегающие технологии в теплоэнергетических системах.

РО 7 Владеть методами научных исследований, современными методами поиска научной информации по теме научных исследований, академического письма; понимать значения принципов и культуры академической честности.

Основные задачи образовательной магистерской программы «Термическая инженерия»:

- обеспечить индивидуальную образовательную траекторию обучения в соответствии с выбранной магистрантами специализацией;

- предоставить полноценное и качественное научно-педагогическое образование, сформировать профессиональную компетентность, углубить теоретическую и практическую, а также индивидуальную подготовку магистрантов в области технического регулирования.

- способствовать получению магистрантами наиболее важных и устойчивых знаний, обеспечивающих целостное воспритяие мира;

- выработать у обучающихся способность к самосоврешенствованию и овладения новыми знаниями;  

- подготовить специалистов с высоким уровнем профессиональной культуры (в том числе и культуры профессионального общения), имеющих гражданскую позицию, способных формулировать и решать современные научные и практические проблемы, преподавать в вузах, успешно осуществлять исследовательскую и управленческую деятельность;

- обеспечить освоение гарантирующих профессиональную мобильность фундаментальных курсов на стыке наук;

- способствовать приобретению навыков участия в научных мероприятиях различного уровня, продолжению научной подготовки в докторантуре;

- обеспечить получение необходимого объема знаний в области вузовской педагогики и психологии и приобретение опыта преподавания в вузе.

Конечная цель программы – подготовка на основе консолидации научных и образовательных ресурсов университета конкурентоспособных специалистов в области теплоэнергетики, способных принять участие в реализации технологического прорыва в экономике Республики Казахстан.

Сферой профессиональной деятельности является теплоэнергетика как составная часть техники, которая включает совокупность средств, способов и методов человеческой деятельности, созданных для генерации и применения теплоты, управления ее потоками и преобразования различных видов энергии в теплоту.

Предметами профессиональной деятельности магистров по образовательной программе 7М07101 – Термическая инженерия являются:

- тепловые электростанций;          
- промышленные и отопительные котельные;    
- теплотехнологии;  
- централизованное и автономное энергоснабжение промышленных предприятий и организаций;            
- производство и распределение энергоносителей;       
- теплофикация и тепловые сети;
- подготовка воды и топлива;       
- автоматизированное управление объектами теплоэнергетики и теплотехнологии;

- а также, методы и средства моделирования и оптимизации объектов теплоэнергетики и теплотехнологии;

- основное и вспомогательное оборудование, процессы и аппараты теплотехнологии.

Виды  профессиональной деятельности:

 - научно – исследовательская;

 - педагогическая;

- эксплуатационно-исследовательская;

- производственно-технологическая;

- организационно - управленческая;

- строительная;

- проектно-конструкторская.

Ссылка на страницу кафедры

Кафедра теплоэнергетики (kazatu.edu.kz)

Каталог элективных дисциплин

7М07101 Термическая инженерия.pdf (kazatu.edu.kz)

Заведущая кафедрой, контакты

Мергалимова Алмагуль Каирбергеновна (kazatu.edu.kz)