Главная / Факультеты и кафедры / Кафедра информационных систем
Кафедра информационных систем

Кафедра информационных систем

 

Кафедра «Информационные системы» была создана в 2015 году на базе кафедры «Вычислительная техника и программное обеспечение».

Основными направлениями деятельности кафедры являются проведение научных исследований и преподавание дисциплин в области анализа, моделирования и проектирования информационных систем по различным направлениям (экономика, управление, наука, образование и т.д.).

Кафедра является выпускающей по НАПРАВЛЕНИЯМ ПОДГОТОВКИ:

6В06101 – «Программная инженерия» (бакалавриат);

6В06115 – «Цифровые агросистемы и комплексы» (бакалавриат, совместная образовательная программа с Международным университетом информационных технологий, г. Алматы);

6B06104 – «DevOps инжиниринг» (бакалавриат, инновационная образовательная программа);

7М06101 – «Информационные системы и IT решения по отраслям» (магистратура научно-педагогического направления);

8D06101 – «Аналитика больших данных» (докторантура научно-педагогического направления).

По рейтингу НААР 2023 г.: бакалавриат – 5 место, магистратура – 2 место, докторантура – 3 место. По рейтингу НПО «Атамекен» 2022 г. – 20 место из 50 вузов РК.

На кафедре задействовано более 19 сотрудников, остепененность по кафедре составляет 53%. Штат профессорско-преподавательского состава кафедры составляет ассоциированный профессор - 2; кандидат наук - 4, доктор PhD - 6, магистр наук - 9.

Ежегодно проводится работа по повышению квалификации профессорско-преподавательского состава кафедры, организуются зарубежные командировки в Европу и страны СНГ, курсы по ІТ направлениям. Преподаватели кафедры Айтимова У.Ж., Бельдеубаева Ж.Т., Исмаилова А.А., Шаушенова А.Г. 16.05.2022-15.06.2022 гг. прошли повышение квалификации в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники» по программе стажировки «Аналитика больших данных». Шаушенова А.Г. и Нурпейсова А.А. по программе стажировки прошли курс обучения «Information and Communication Technologies, Machine Learning and Deep Learning» в Краковском сельскохозяйственном университете им. Гуго Коллантая (Польша). В 2023 году с 3 июля по 14 июля преподаватели кафедры Нурпейсова А.А., Шаушенова А.Г. прошли зарубежную научную стажировку «Data analysis» в Миланском университете, Милан (Италия).

Научно-исследовательская работа кафедры осуществляется в рамках грантового финансирования по научным и (или) научно-техническим проектам: №AP09259657 «Исследование и разработка автоматизированной системы прокторинга для контроля знаний студентов в условиях дистанционного обучения». Руководитель проекта – Зулпыхар Ж.Е. – кандидат педагогических наук, со-руководитель Шаушенова А.Г. – кандидат технических наук, ассоциированный профессор; 2023-2025 гг. МОН РК научный проект №AP19678041 «Разработка программного обеспечения для идентификации тандемных повторов при полногеномном секвенировании». Руководитель проекта Исмаилова А.А. – PhD, ассоциированный профессор.

На кафедре действует инициативная тема №0122RKI0093 «Аналитика данных для принятия решений в бизнесе, управлении и науке», утвержденная на 2022-2024 годы 12 апреля 2022 года по изучению вопросов совершенствования информационных технологий обработки больших данных. Руководитель – PhD, ассоциированный профессор Исмаилова А.А.

Обучение в магистратуре и докторантуре ведутся только по полиязычной программе, а также с 2016 года внедрена полиязычная программа и в бакалавриате. В целях качественной организации учебного процесса разработаны РУП образовательных программ, осуществляющих полиязычную подготовку, УМК дисциплин на казахском, русском и английском языках, КЭД для образовательных программ. Дисциплины рабочих учебных планов образовательных программ, осуществляющих подготовку полиязычных кадров, разделены на три группы: дисциплины, читаемые на казахском языке, дисциплины, читаемые на русском языке, дисциплины, читаемые на английском языке.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА 6В06101 - «Программная инженерия»

по направлению 6B061 – «Информационно-коммуникационные технологии» направлена на удовлетворение потребностей общества в квалифицированных кадрах в области информационных технологии и вычислительной техники, способных решать сложные инженерные задачи.

Целью образовательной программы является подготовка инженеров-программистов, способных к успешной самостоятельной и командной профессиональной деятельности в области программной инженерии.

Конкурентными преимуществами выпускника ОП «Программная инженерия» являются:

− глубокие знания современных и передовых методик;

− способность анализировать большие данные с применением искусственного интеллекта;

− умение применять полученные знания на всех этапах разработки приложений, начиная от серверной логики заканчивая клиентским кодом, работающим непосредственно на устройствах пользователей.

 

ПРОФИЛИРУЮЩИЕ ДИСЦИПЛИНЫ: Объектно-ориентированное программирование и паттерны проектирования, Проектирование мобильных приложений, Алгоритмы, Структуры данных и программирование, Архитектура вычислительных систем и cерверные операционные системы, Технологии виртуализации и контейнеризации, CI/CD, Программирование в MS SQL, Проектирование интернет приложений и SEO – оптимизация, Проектирование программных интерфейсов (API) и средств разработки SDK и др.

При поступлении абитуриент выбирает язык обучения: казахский, русский и английский.

 

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА 6В06115 - «Цифровые агросистемы и комплексы»

В 2021 году совместно с НАО «Казахский агротехнический исследовательский университет им.С.Сейфуллина» и НАО «Международный университет информационных технологий» г. Алматы была разработана совместная образовательная программа 6B06115 – «Цифровые агросистемы и комплексы» по направлению В057 – «Информационные технологии».

По направлению В057 – «Информационные технологии» подготавливает высоко мотивированных кадров для инновационных и наукоемких направлений сельского хозяйства, обладающих теоретическими и практическими знаниями, умениями и навыками, необходимыми для их реализации в профессиональной деятельности, отвечающих потребностям отечественного и мирового рынков интеллектуального труда, готовых совершить качественный рывок в аграрном секторе экономики Казахстана. Специалист по цифровизации сельского хозяйства будет использовать инструменты программного языка при решении производственных задач и выполнять анализ данных, выявлять тенденции. А также данная образовательная программа позволит разрабатывать мобильные приложения для нужд агросектора.   

Специалист по цифровизации сельского хозяйства, также консультирует потребителей, как применять компоненты ИТ-инфраструктуры в аграрном секторе экономики и проводить модернизацию агросистем и комплексов.

 

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА 6B06104 - «DevOps инжиниринг»

Целью образовательной программы «DevOps инжиниринг» является подготовка специалистов, владеющих современными технологиями в области IT-индустрии, способных синхронизировать все этапы создания программного продукта, а также автоматизацию развертывания и сопровождения за счет применения DevOps-технологии.

Задачи образовательной программы «DevOps инжиниринг»:

− формирование навыков эффективно применения DevOps - подхода в разработке и эксплуатации программного обеспечения, ускорять процесс выпуска новых версий ПО, улучшать его качество и надёжность, а также обеспечивать безопасность и защиту данных.

− обучение студентов к работе на разных платформах с разными языками программирования, автоматизации рабочих нагрузок между несколькими облачными провайдерами, предоставления внутренней и внешней поддержки на нескольких платформах.

− формирование теоретических и практических знаний для изучения основных концепций и методологий DevOps, разработки и настройки инфраструктуры с помощью инструментов и платформ, используемых в DevOps, современных практик и методов, тестирование приложений используя разные методологии.

Образовательная программа направлена на удовлетворение потребностей общества в квалифицированных кадрах в области разработки и эксплуатации программного обеспечения с использованием и применением современных методов и технологий DevOps.

Профессия DevOps-инженер включен в Атлас новых профессии и компетенции, востребованных на рынке труда РК. Предложенная образовательная программа способствует приобретению обучающимися качественных профессиональных навыков, что позволит обеспечить трудоустройство и высокую заработную плату.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА 7М06101 - «Информационные системы и IT решения по отраслям»

Цель образовательной программы: формирование у обучающихся компетенций, обеспечивающих его профессиональную деятельность в области информационных систем и подготовка специалистов по исследованию, разработке, внедрению и сопровождению информационных технологий и систем в разных отраслях экономики.

Образовательная программа нацелена на приобретение навыков и умения разрабатывать новые методы и средства проектирования информационных систем на основе современных технологий, осуществлять авторское сопровождение процессов проектирования, внедрения и сопровождения информационных систем и технологий, проводить разработку и исследование теоретических и экспериментальных моделей объектов профессиональной деятельности в областях с целью внедрения ИТ; организовывать взаимодействие коллективов разработчика и заказчика и т.д.

Наши выпускники конкурентоспособны на рынке труда. Сфера профессиональной деятельности выпускников - любая структура, работа с информационными системами: отделы ИC банков и крупных промышленных предприятий, малого и среднего бизнеса, провайдерские организации, компьютерные центры и др.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА 8D06101 - «Аналитика больших данных»

Цель образовательной программы: подготовка научных-педагогических кадров по направлению ИКТ  и управленцев, специалистов-аналитиков, востребованных в IT-компаниях и крупных производственных предприятиях, где необходимо регулярно проводить анализ больших объемов данных, умеющих выстраивать процессы для оптимального сбора данных, оперативной обработки данных, анализ данных, оптимизации бизнес-процессов, прогнозирование потребительского поведения, анализ статистических показателей, анализ рисков, разработка бизнес-решений и т.д. для повышения эффективности работы компании.

Образовательная программа направлена на подготовку синтетической профессии «исследователь данных». Исследователи данных должны обладать навыками и знаниями из нескольких разнородных областей: компьютерных наук и программирования, математических методов, а также бизнес-администрирования и управления. Подобные синтетические специальности всегда очень востребованы, но и сложны в освоении. Ключевыми методами анализа данных сегодня являются машинное обучение, data mining, process mining, визуальная аналитика, анализ временных рядов и другие.

Анализируя большие данные, можно создавать новые сервисы и продукты, оптимизировать бизнес, а следовательно, зарабатывать деньги. Технология Big Data позволяет уменьшить расходы на ИТ-инфраструктуру и ПО, сократить затраты на рабочую силу за счет более эффективных методов интеграции данных, управления, анализа и выработки решения; обеспечить увеличение дохода и прибыли путем новых или более эффективных способов ведения бизнеса. То есть на современном этапе те же самые технологии представляют качественно новую ценность для предприятия. 

По направлению 8D061 – «Информационно-коммуникационные технологии» (8D06101- «Аналитика больших данных»; 8D06103   –   «Моделирование и оптимизация бизнес-процессов»;  8D06102 – «Системная инженерия» (6D070300 – «Информационные системы»)) 22 сентября 2023 года приказом № 598 был открыт диссертационный совет.

С 2021 года заведует кафедрой кандидат технических наук Шаушенова Анаргуль Гимрановна.



История кафедры

В 2001 году на базе кафедры высшей математики образовалась кафедра компьютерных систем и прикладной математики. Это изменение было связано с открытием новой специальности 370140 «Компьютерные системы обработки информации и управления». Заведующим кафедрой стал кандидат технических наук  Еслямов С.Г.

С 1 июля 2005 года кафедра была разделена на две кафедры – «Высшая математика» и «Компьютерные системы». Заведующим кафедрой компьютерных систем был назначен кандидат технических наук Атанов С.К.

В 2007-2008 учебном году заведовал кафедрой к.т.н. Байдельдинов М.У., 2008 -2010 гг. - к.т.н. Туребаева Р. Д., 2011-2012 гг. к.ф.-м.н., доцент Жантлесов Ж.Х., 2012-2013 гг. – к.т.н. Сулейменова Р.З., 2013- 2015 гг. - к.ф.-м.н.,  Жантлесов Ж.Х. 

26 февраля 2010 года решением Ученого Совета университета кафедра переименована как «Вычислительная техника и информационные системы». 

В 2015 году кафедра была разделена на две кафедры– «Информационные системы» и «Вычислительная техника и программное обеспечение». Заведующим кафедрой «Информационные системы» был назначен к.ф.-м.н. Баймуханов З.К.

В 2016 году заведующим кафедрой «Информационные системы» была назначена доктор философии PhD Исмаилова А.А. 

В 2019 году заведующим кафедры был назначен кандидат педагогических наук Зулпыхар Жандос Еңсебекұлы.

В 2021 году заведующим кафедры была назначена кандидат технических наук Шаушенова Анаргуль Гимрановна.

Международное сотрудничество

Сегодня кафедра «Информационных систем» успешно сотрудничает с несколькими крупнейшими университетами мира, университеты являются членами международных, европейских и евразийских ассоциаций университетов, Всемирного консорциума университетов и др. Среди них можно выделить Миланский университет (Италия), Беларусский государственный университет информатики и радиоэлектроники, Университет Порту (Португалия).

Международная академическая мобильность стала важным направлением международной деятельности вуза, получившим в последние годы качественное и динамичное развитие. Ежегодно студенты проходят обучение и прохождение языковых стажировок, а также научную стажировку в зарубежных учреждениях науки и образования. Университет ежегодно организует зарубежные командировки профессорско-преподавательского состава и административного персонала университета на международные конференции, встречи по приглашениям зарубежных высших учебных заведений и организаций в страны СНГ, Европы, Северной и Южной Америки, Ближнего Востока и Азии. Кафедра информационных систем активно способствует повышению положительного имиджа Казахстана за рубежом.

Кафедра сотрудничает с ведущими зарубежными университетами Европы и стран СНГ. В подготовке полиязычных специалистов принимают участие преподаватели таких зарубежных университетов, как – Университет Милан (Италия), Concordia University (США), Warner PacificCollege (США), Northwest Nazarene University (США). В период с 26 сентября по 29 сентября 2022 года читал лекции в АО "КАТИУ имени С. Сейфуллина" профессор Bijay Kumar Kandel, PhD в области менеджмента из Великобритании, преподаватель Стратегии для MBA, приглашенный профессор Университета Южного Tихого океана (USP - University of the South Pacific) и Швейцарского университета Менеджмента и инновации (Швейцария), член-корреспондент Британского компьютерного общества для проведения мастер класса на тему: «Развитие научно-исследовательских стратегии» для проведения лекционных и практических занятий по использованию LATEX в рамках исполнения 41 пункта Программы развития университета на 2020-2024 гг.

Студенческая жизнь

Преподаватели и студенты кафедры принимают активное участие во многих мероприятиях, проводимых университетом, общественными организациями, администрацией города. А самые достойные студенты были награждены грамотами и дипломами.

В начале каждого учебного года в сентябре и октябре проводится университетское мероприятие «Посвящение в студенты» для студентов 1-го курса. В спортивных мероприятиях университета, факультета ежегодно принимают участие более 100 студентов и преподавателей.

Студенты нашей кафедры принимают активное участие в развитии социальной ответственности, взаимопомощи и поддержки среди студенческой молодежи КАТИУ им. С. Сейфуллина

Воспитательная работа среди студентов проводится с участием всех преподавателей кафедры и находится на постоянном контроле заведующего кафедрой. Кураторы групп и эдвайзеры образовательных программ ведут эффективную работу по определению и руководству траектории воспитания и обучения. Созданы все условия для самостоятельного развития студентов в различных сферах деятельности. В студенческих группах систематически проводятся беседы о профилактике СПИДа, туберкулеза, наркомании, алкоголизма, табакокурения.

Студенты кафедры активно проводят научные исследования по актуальным современным технологиям в области. Постоянно участвуют в конференциях, конкурсах и олимпиадах, проводимых в КАТИУ или других высших учебных заведениях. По результатам различных научных конференций, олимпиад студенты кафедры ежегодно получают дипломы, почетные грамоты и благодарственные письма.

Контакты

Заведующий кафедры «Информационные системы» - Шаушенова Анаргуль Гимрановна

Тел.:  +7 (7172) 38-23-43

E-mail: a.shaushenova@kazatu.kz

Часы приема: 14:00-16:00 (пн.-пт.)

Документы
Сертификат об аккредитации образовательной программы «6В06101 - Программная инженерия»
Сертификат об аккредитации образовательной программы «7М06101 - Информационные системы и IT решения по отраслям»
Образовательная программа «6В06101 - Программная инженерия»
Образовательная программа «7М06101 - Информационные системы и IT решения по отраслям»
Образовательная программа «8D06101 - Аналитика BigData»
Образовательная программа «6B06115 - Цифровые агросистемы и комплексы»
План развития образовательной программы «6B06115 - Цифровые агросистемы и комплексы»
План развития образовательных программ «6В06101 - Программная инженерия» и «7М06101 - Информационные системы и IT решения по отраслям»
План развития образовательной программы «8D06101 - Аналитика больших данных»
Сертификат об аккредитации образовательной программы 8D06101 - Аналитика больших данных»
Сертификат об аккредитации образовательной программы "6В06115 -Цифровые агросистемы и комплексы"
Образовательная программа "6В06104 - DevOps инжиниринг"
План развития образовательной программы "6В06104 - DevOps инжиниринг"