Главная / Новости / 65-летию Великой ПОБЕДЫ посвящается!
65-летию Великой ПОБЕДЫ посвящается!

Сквозь годы везде и всегда
Мучительно помним об этом:
Пришла в сорок первом беда
И лишь в сорок пятом - ПОБЕДА!
/К.Ваншенкин/

65 лет нас отделяет от тех победных дней в мае 1945 год Сквозь годы везде и всегда
Мучительно помним об этом:
Пришла в сорок первом беда
И лишь в сорок пятом - ПОБЕДА!
/К.Ваншенкин/

65 лет нас отделяет от тех победных дней в мае 1945 года. Весь наш народ го-товится к празднованию этой даты, потому что это праздник, равного которому нет.

Все меньше живых участников и свидетелей событий тех лет. Наш долг - сбе-речь память о подвиге наших дедов и прадедов.

Накануне 65-летней годовщины Великой Победы кафедра русского и немец-кого языков провела литературно-музыкальный вечер. В нем участвовали студенты первых курсов всех факультетов. Студенты и преподаватели сказали немало теплых слов в память о погибших, о тех, кто своим поэтическим словом согревал сердца защищающих Родину, о тех, кто сам участвовал в боевых действиях, бывал на по-лях сражения, а также о тех, кто не был на войне, но своим творчеством помогает нам и сейчас сохранить память о бесстрашных защитниках Родины.

Перед глазами студентов прошли кадры блокады Ленинграда, героических сражений под Москвой, битвы под Сталинградом, Курской битвы, защиты Брест-ской крепости.

Да, враг силен, он ранен,
Он разъярен, он слеп от крови.
Рвется наугад.
Как богатырь, над волнами в тумане
Стоит в сверканье молний Ленинград.

6 сентября 1941 года было расклеено стихотворение к ленинградцам великого казахского акына Жамбыла: «Ленинградцы, дети мои, Ленинградцы, гордость моя!» Казалось, что его устами с ленинградцами говорит вся наша многонациональная Родина.

Ленинградтық өренім,
Мақтанышым сен едің.
Нева өзені сүйкімді,
Бұлағымдай көремін.

Ни с земли, ни с моря, ни с неба фашистам не удавалось одолеть обороны Ленинграда. И тогда решили задушить защитников неприступного города голодом.

Но город выдержал, он смог выстоять 900 дней блокады.

Кульминационным моментом вечера явилась постановка сценки «Битва под Москвой», главным героем которой стал легендарный казахский полководец Бауыржан Момыш-улы, чьё столетие со дня рождения будет отмечаться в 2010 го-ду. Роль национального героя исполнил Ахметов Адилет, а его друга-однопол-чанина, поэта-импровизатора – Кожабеков Жасулан.

К концу 1941 года сражались в тылу врага партизанские отряды и группы. Бо-лее 3500 казахстанцев воевало в партизанских соединениях. Они пускали под откос вражеские эшелоны, подрывали мосты, разрушали дороги и линии связи, громили гарнизоны и штабы врага, взрывали склады. Очень трогательно были воспроизве-дены образы девушек, воюющих в партизанском отряде (сцена из произведения Б.Васильева «А зори здесь тихие …»)

На вечере звучали песни и стихотворения о войне, были инсценированы от-рывки из военной прозы. Наиболее яркое впечатление оставила музыкальная ком-позиция «Ожидание матери». Трагический образ матери воплотила студентка Беко-ва Мейрамгуль под аккомпанемент домбры в исполнении студентки Кажмурат Ак-марал. В песне матери звучала скорбь по погибшим воинам и надежда на то, что её сыновья вернуться домой после долгой войны.

На псковской земле навечно застыла со своим снайперским оружием Алия Молдагулова.

… У старой траншеи, где Лия боролась,
Из трудной земли пробивается в колос,
И лен расстелился ковром синеватым
В лощине, где Лия метала гранаты.
И хвоя шумит в том лесу, где впервые
По мшистым тропинкам шагала в засаду
Отважная Лия, упорная Лия,
Казахская девушка, дочь Ленинграда.

Всем известную песню «Алия» исполнил студент Жангильдин Айдархан

Проникновенные слова звучали в стихотворении К.Симонова «Жди меня» в исполнении студентки Шаймерденовой Асель. Общенародное признание и слава пришли к 26-летному К.Симонову 14 января 1942 года, когда газета «Правда» опубликовала его стихотворение «Жди меня», отражавшее благородство души и нравственную высоту воина.

…Жди меня и я вернусь
Всем смертям назло.
Кто не ждал меня,
Тот пусть скажет: «Повезло!»
Как я выжил, будем знать
Только мы с тобой.
Только ты умела ждать,
Как никто другой!

На войне было все: радость побед, боль за безвозвратные потери, были не-ожиданные встречи и грустные расставания. Именно об этих минутах писал поэт М. Максимов в любимой всеми песне «Синий платочек», которую с трогательным чув-ством исполнила Ибраева Анель.

Завершающим аккордом литературно-музыкального вечера стало коллектив-ное исполнение преподавателями и студентами песни «День Победы».