Главная / Новости / Казахстанско-Австралийский инновационный исследовательский центр откроется в КазАТИУ

Казахский агротехнический исследовательский университет им. С.Сейфуллина уже 10 лет устанавливает прочные научные связи с австралийским Университетом Флиндерс. Два университета провели совместные исследования в области молекулярной биологии и генетики в селекции сельскохозяйственных культур. Большой вклад в укрепление сотрудничества между высшими учебными заведениями внес профессор Университета Флиндерс Юрий Николаевич Шавруков. Он не только автор многих научных статей, опубликованных на русском и английском языках, но и член редколлегии высокорейтинговых научных изданий.

В качестве продолжения этого совместного научного сотрудничества в КазАТИУ будет открыт Казахстанско-Австралийский инновационный исследовательский центр. Также планируется открыть Научную школу профессора Юрия Шаврукова.

Работу профессора сегодня отметили на заседании Правления КазАТИУ. Председатель Правления - Ректор, академик Национальной академии наук Республики Казахстан Тиреуов Канат Маратович наградил австралийского ученого Юрия Шаврукова медалью Сакена Сейфуллина. Глава вуза поблагодарил ученого за многолетнюю совместную кропотливую работу на научном поприще.