Главная / Новости / «Изменение климата – одна из самых серьезных проблем, стоящих перед человечеством», – считает Ректор КазАТИУ Канат Маратович Тиреуов

Председатель Правления – Ректор Казахского агротехнического исследовательского университета им. С.Сейфуллина Канат Маратович Тиреуов, заявил, что изменение климата является одной из самых актуальных проблем, с которыми сталкивается человечество. Проблемы нехватки воды и глобального потепления находятся в центре внимания всего мира. Он выступил на уникальном и инновационном мероприятии в КазАТИУ, в ходе которого 21 студент-исследователь представил результаты и выводы своей месячной исследовательской работы, выполненной в рамках проекта: «Казахстанский студенческий диалог: поиск решений для достижения ЦУР».

Мероприятие было организовано совместно КазАТИУ, ПРООН, Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО) и Посольством Великобритании в Казахстане.

Три команды студентов-исследователей КАРУ работали над различными исследовательскими проектами, связанными с окружающей средой и изменением климата.

Ректор поздравил студентов университета с успешным завершением замечательного проекта и представлением полезной информации в ходе своей исследовательской работы.

«Учёные-водники предупреждают, что к 2025 году в Казахстане будет нехватка питьевой воды. Эту монументальную проблему мы должны решать все вместе: государство, учёные и организации», — отметил профессор Тиреуов.

На мероприятии также выступили Посол Великобритании в Казахстане Кэти Лич, Посол Португалии в Казахстане Мария де Фатима Мендес и представители ПРООН, ФАО, Министерства экологии и SDSN Казахстан.