Главная / Новости / Слушателям курса «Бонитер (классификатор) крупного рогатого скота мясного направления» вручены сертификаты

В Центре профессорско-преподавательской работы КазАТИУ им.С.Сейфуллина слушателям, успешно завершившим обучающие курсы по теме «Бонитер (классификатор) крупного рогатого скота мясного направления» были вручены сертификаты. Обучение стартовало 10 июня 2024 г. Состав слушателей курсов повышения квалификации представлен специалистами животноводческой отрасли из разных регионов Казахстана.

Руководитель курса – кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Кажгалиев Н.Ж.

Основная цель курса – овладение современными методами и приемами комплексной оценки (бонитировки) крупного рогатого скота мясного направления по совокупности селекционных признаков.

В ходе прохождения курса слушателям наряду с теоретическими занятиями проведены и практические занятия на базе хозяйства, что помогло успешно освоить программу курса благодаря грамотной подаче материала и акценту преподавателя на практические примеры.

Предлагаем вашему вниманию положительные отзывы слушателей курса о полученных знаниях и опыте.

«На курсы повышения квалификации «Бонитер (классификатор) крупного рогатого скота мясного направления», организованные Центром профессорско-преподавательской работы КазАТИУ им. С.Сейфуллина и кафедрой «Технология производства и переработки продукции животноводства», я приехала из Жамбылской области. В ходе прохождения курса повышения квалификации мы всесторонне освоили комплексную оценку и анализ информации о породах крупного рогатого скота мясного направления, методах разведения, нормативные документы, оценки конституции и экстерьера крупного рогатого скота мясных пород с использованием 3D-интерактивных технологий обучения, составление отчетов по бонитировке скота и внесение результатов бонитировки в базу ИАС», - рассказала Галия Решатовна Гайдулина.

Также свой положительный отзыв о курсе составил Мурат Манапович Чакеев, который приехал из восточного региона Казахстана, чтобы получить новые знания.

«Я приехал из Восточно-Казахстанской области, чтобы повысить свою профессиональную квалификацию зоотехника. Учитывая, что я приехал из далекого региона, мне было предоставлено место в общежитии Университета, и были созданы все условия на период прохождения курса. Как слушатель курса повышения квалификации на тему «Бонитер (классификатор) крупного рогатого скота мясного направления» я полностью освоил способы комплексной оценки породы и новых методов разведения крупного рогатого скота мясного направления, оценки конституции и экстерьера крупного рогатого скота мясных пород с использованием 3D-технологий обучения на примере электронной видеозаписи, правильного определения внешнего вида скота. Курс повышения квалификации бонитеров, который длился две недели, произвел на меня особое впечатление и позволил получить много полезной информации», - подчеркнул значимость курсового обучения Мурат Чакеев.

Слушатели данного курса выразили огромную благодарность руководству Казахского агротехнического исследовательского университета им. С.Сейфуллина, коллективу Центра профессорско-преподавательской работы, которые на высоком уровне организовали курсы повышения квалификации бонитеров и особую благодарность выразили руководителю курса – эксперту, кандидату сельскохозяйственных наук, доценту Нурлыбаю Жигербаевичу Кажгалиеву, который поделился своим опытом и знаниями, рассказал обо всех тонкостях и способах оценки мясного скота.