Главная / Новости / Руководство КазАТИУ провело встречу с профессорами Краковского Научно-технического университета AGH

Казахский агротехнический исследовательский университет им. С.Сейфуллина активно работает в сфере расширения международного сотрудничества. Сегодня университет установил постоянные связи с ведущими высшими учебными заведениями мира для обмена знаниями по научным и академическим вопросам. В частности, КазАТИУ работает с 35 странами мира в рамках более 180 действующих соглашений и меморандумов. Одним из них является AGH Научно-технический университет в Кракове, Польша.

В целях активизации двустороннего сотрудничества 17 июня 2024 г. Председатель Правления КазАТИУ – Ректор, академик Национальной академии наук Республики Казахстан Тиреуов Канат Маратович встретился с профессорами AGH Научно-технического университета г-ном Яцеком Чеслик и г-жой Евой Слободзян.

На официальной встрече присутствовали проректоры университета, руководители департаментов и деканы факультетов.

В ходе встречи Ректор Канат Маратович дал полную информацию о КазАТИУ и подробно остановился на работе, проводимой сегодня в рамках трансформации.

«Наш университет, основанный в 1957 г., является первым высшим учебным заведением столицы. Наш университет предлагает высшее образование по всем основным программам бакалавриата, магистратуры и докторантуры. КазАТИУ, используя международный стандарт проектного управления, с ноября 2022 г. начал процесс превращения вуза в вуз мирового уровня. Основная цель – войти в число 500 лучших университетов мира. Благодаря слаженной работе команды университет занимает достойное место в крупнейших мировых рейтингах мировых высших учебных заведений.

В 2023 г. университет официально получил статус исследовательского университета. Университет намерен и дальше укреплять международные связи с AGH Научно-техническим университетом за счет расширения сети партнеров и участия в международных проектах», — сказал Канат Маратович.

В свою очередь, профессора Университета AGH г-н Яцек Чеслик и г-жа Ева Слободзян выразили благодарность Канату Маратовичу за сегодняшнюю встречу и выразили желание укреплять взаимовыгодное сотрудничество между КазАТИУ и Университетом AGH на новом уровне.

«AGH Научно-технический университет – современный университет, который активно участвует в создании общества, основанного на знаниях, и развитии инновационных технологий. Наш университет занимает престижное положение в стране и хорошо известен за рубежом. Университет AGH – одно из 10 высших учебных заведений Польши, имеющих статус исследовательского университета. В учебном заведении обучается более 19 тыс. студентов. Опытный персонал, современные лаборатории, уникальный кампус и, прежде всего, международные связи — наши самые важные активы. Сотрудничество между Университетом AGH и КазАТИУ налажено с 2015 г. В результате партнерства профессорско-преподавательский состав двух университетов тесно и плодотворно сотрудничает друг с другом», - сказал г-н Яцек Чеслик, показывая видео о Польше и Кракове и подробно знакомя с жизнью университета, который был основан в 1912 г.

«Мы искренне благодарим вас и выражаем глубокую признательность за плодотворное сотрудничество с университетом. Уверен, что ваши сегодняшние визиты придадут новый импульс отношениям и сотрудничеству между нашими странами. В дальнейшем наши отношения будут строиться на взаимовыгодной основе, и мы надеемся, что ваш богатый опыт послужит для нас ориентиром и примером в стратегическом партнерстве», — сказал Ректор Тиреуов.

В завершение конструктивной дискуссии Канат Маратович вручил почетным гостям сувенир университета. В свою очередь, зарубежные профессора Яцек Чеслик и Ева Слободзян выразили благодарность Председателю Правления – Ректору и коллективу университета за важную встречу.