Главная / Новости / Курсанты военной кафедры КазАТИУ им. С.Сейфуллина приведены к военной присяге
Курсанты военной кафедры КазАТИУ им. С.Сейфуллина приведены к военной присяге

20 июня 2024 г. курсанты, обучающиеся на военной кафедре КазАТИУ им. С.Сейфуллина, были приведены к военной присяге.

В торжественном мероприятии принимали участие руководство университета, представитель МО РК, командование, преподаватели, персонал военной кафедры, курсанты и их близкие родственники.

Всего приведены к присяге 201 курсантов.

В соответствии с Законом РК «О всеобщей воинской обязанности и статусе военнослужащих» Вооруженные Силы РК пополняются гражданами, призываемыми на военную службу. Согласно законодательству Республики Казахстан, каждый молодой воин, вступая в ряды Вооруженных Сил, принимает военную присягу, дает священную клятву на верность Родине, народу, законно избранному Президенту страны свято соблюдать Конституцию и законы РК.

В Вооруженных Силах нет ритуала более значимого, чем принятие военной присяги. Приведение к присяге – это не только обязательная церемония, это важнейшее событие в жизни каждого военнослужащего, вступающего в ряды ВС РК.

Курсант, принявший присягу, становится полноценным воином и защитником Отечества.

Справочная информация:

КазАТИУ им. С.Сейфуллина является одним из старейших учебных заведений столицы, где ведётся подготовка офицерских кадров.

За свою историю, военной кафедрой подготовлено более десяти тысяч квалифицированных офицеров запаса, из них не менее трети были призваны в ряды Вооруженных Сил Республики Казахстан. Многие из них занимают значимые руководящие должности в центральном аппарате Министерства обороны, в Вооруженных Силах, пограничной службе КНБ и других войсках и воинских формированиях страны.