Главная / Новости / Послание - рекомендация к действию
Послание - рекомендация к действию

11.03.2010. В университете состоялась региональная научно-практическая конференция на тему «Перспективы развития Казахстана в условиях глобализирующегося мира», организованная отделом гуманитарных каф 11.03.2010. В университете состоялась региональная научно-практическая конференция на тему «Перспективы развития Казахстана в условиях глобализирующегося мира», организованная отделом гуманитарных кафедр КазАТУ.

Целью и задачей конференции, а так же рекомендацией к действию организаторов при определении тематики стали широкое обсуждение и разъяснение основных положений Послания Президента от 29 января 2010 г.

Открывая пленарное заседание ректор А.Булашев в своем приветственном слове подчеркнул важность и весомость общей тематики данного форума ученых и пожелал плодотворной работы всем участникам конференции.

На пленарном заседании с докладом выступил академик НАН, сенатор Парламента РК Гарифолла Есим. Народный избранник в своем выступлении обратил внимание на высокое доверие молодому поколению в деле реализации стратегических задач, вытекающих из Послания Главы государства. Советник Министра образования и наук, кандидат полит. наук В.А.Жексембекова, профессор университета, д,э.н. Т.А.Кусаинов, зав кафедры философии, д.ф.н. К.К.Бегалинова в своих докладах акцентировали внимание на то, что Послание Президента, является программным документом, определяющим путь развития страны на ближайщие 10 лет, и что необходимо взять любое положение Послания к руководству в действие.

Далее работа региональной научно-практической конференции продолжалась в секциях под тематиками - «Диверсификация экономики – ключ к процветанию Казахстана», «Проблемы сельского хозяйства и пути их решения», «Духовно-культурные основания казахстанской государственности», где отдельные доклады ученых затронули вопросы от экономики страны до религии, включая все аспекты жизни казахстанцев.

Как тематика и география конференции была обширна, о чем свидетельствуют журнал регистрации участников. Наравне с учеными нашего университета и политологами из Алматы выступили с докладами: - учительница ср. школы им.М.Маметовой с.Агадыр Карагандинской области, профессор Павлодарского ГУ, д.ф.н. Б.Д.Кокумбаева, преподаватель Алматинского военного института М.С.Ашилова и другие.

-Все доклады заслуживают внимания и отличаются актуальностью, также новизной тематики. Скоро все материалы региональной научно-практической конференции будут выпущены отдельной книгой - сообщили в пресс-службу университета модераторы работ по секциям.