Главная / Новости / Познавательное путешествие в Боровое: обмен знаниями между РУДН и КазАТИУ
Познавательное путешествие в Боровое: обмен знаниями между РУДН и КазАТИУ

В рамках международной конференции «Качество и безопасность продуктов питания» делегация самого крупного международного российского  университета Дружба народов имени Патриса Лулумбы была приглашена ректором Казахского агротехнического исследовательского университета имени С. Сейфуллина Канатом Маратовичем Тиреуовым посетить национальный природный парк «Бурабай».

Гостям посчастливилось своими глазами оценить неповторимую красоту природы Северного Казахстана.

Виды озер Борового, острова, напоминающего Сфинкс, «Жумбактас» и горы «Окжетпес» впечатлили всех без исключения. Эти места славятся своей природной красотой и уникальной флорой.

Наслаждаясь видами коллеги успели обменяться знаниями и опытом, в частности, в сфере селекции, агротехнологий и биоинженерии. Делегация посетила местную ферму, специализирующуюся на производстве натуральных продуктов из молока. Это представляло интерес для ученых из РУДН, занимающихся агропромышленными и биологическими разработками. Гости могли воочию убедиться в технологичности процесса доения коров и попробовать молоко, кефир, творог и масло на вкус. А всем интересующимся показали посевные площади.

Поездка оказалась полезной с точки зрения понимания природы и её взаимосвязи с научными исследованиями. Подобные инициативы продолжат развиваться и способствовать обмену знаний и опыта между университетами.