Главная / Новости / Представитель Синцзяньского аграрного университета в КазАТУ им. С.Сейфуллина
Представитель Синцзяньского аграрного университета в КазАТУ им. С.Сейфуллина

С 29 по 31 июля 2013 года Казахский агротехнический университет им. С.Сейфуллина посетил Жанг Юнгпинг, директор Института международного образования Синцзяньского аграрного университета.
Цель визит

Цель визита – возобновление сотрудничества с университетом в области подготовки кадров высшего и послевузовского образования.

Жанг Юнгпинг встретился с Председателем Правления Куришбаевым А.К., Первым заместителем Председателя Правления Абдыровым А.М., которые рассмотрели следующие вопросы сотрудничества между вузами:

- внедрение совместной программы бакалавриатуры по специальностям, представляющих интерес на мировом рынке труда с правом обучения на английском, казахском, русском или китайском языках как в КНР, так и в Казахстане;

- прохождение научной стажировки магистрантов в Научном Центре САУ;

- обучение студентов и магистрантов по программе академической мобильности в институтах САУ;

- введение китайского языка как компонента по выбору в учебную программу магистрантов и оказание учебно-методической помощи ККЦ.

В связи с тем, что Казахский агротехнический университет им. С. Сейфуллина переходит в статус международного исследовательского университета, необходимо улучшить работу по разработке совместных научных проектов, что усилит сотрудничество с Синцзяньским аграрным университетом.

Для плодотворного сотрудничества и налаживания тесного сотрудничества с вузами и научными центрами КНР в университете в 2010 году создан Казахско-китайский центр науки и образования (ККЦ) совместно с Синцзяньским аграрным университетом и Посольством КНР в РК. За годы сотрудничества более 20 студентов и магистрантов нашего университета прошли курсы китайского языка, учебную практику, научную стажировку, более 30 преподавателей повысили квалификацию, как в вузе-партнере, так и в Синцзяньском университете финансов и экономики и Университете Шихэзэ.

В университете функционируют курсы китайского языка для ППС и студентов. На базе университета проходила Республиканская Олимпиада китайского языка с участием Посла КНР в Казахстане господином Чжоу Ли, где студентка факультета ветеринарии и технологии животноводства Асемгуль Шаймерденова заняла 3 место - поездка в КНР на один месяц и персональный компьютер.