Главная / Новости / Молодые энергетики, инженеры, экономисты и IT-специалисты попрощались сегодня с родным университетом

Наш великий Абай говорил: “И ты словно кирпич в мире этом, найди свое место в нем”.

Особенная пора на кампусе Казахского агротехнического исследовательского университета им. Сакена Сейфуллина, – двадцать шестого июня выпускникам вручили выпускные дипломы. Наши студенты, казалось бы, только вчера поступившие в университет, теперь расправили крылья и отправились в большую жизнь.

На просторной площади перед главным зданием КазАТИУ, в главном зале, перед агрономическим факультетом и у нового корпуса технического факультета свои красные и синие дипломы получили выпускники экономического факультета, факультета компьютерных систем и прфессионального образования, энергетического и технического факультетов.

В этом году 2367 выпускников получили степень бакалавра и 154 – степень магистра.

На торжественных мероприятиях член Правления – проректор по академическим вопросам, к.т.н. Роза Джанысбековна Абишева, член Правления – проректор по научной и инновационной деятельности, к.ф-м.н. Ержан Омирханович Сыргалиев, член Правления – проректор по студенческим делам, д.ф.н. Жайнагуль Айтмаганбетовна Кусайынова, финансовый директор, к.э.н. Еркимбек Каримбекович Арпабаев и деканы факультетов выступили с поздравительной речью и торжественно вручили дипломы своим воспитанникам.

Активным молодым юношам и девушкам, которые на протяжении всего обучения с душой и сердцем развивали общественную, спортивную и культурную жизнь университета, достойных звания “лучший студент”, были вручены благодарственные письма и памятные книги в качестве сувениров.

Молодым специалистам, только вступающим на карьерную тропу, полезно и интересно услышать слова напутствия от уже состоявшихся специалистов. Именно поэтому для поздравлений и вручений были приглашены высокие гости, среди которых большинство, кстати, выпускники аграрного: государственный и общественный деятель и заслуженный деятель искусств, Министр культуры (2003-2004 гг.), Посол по особым поручениям Министерства иностранных дел, Генеральный секретарь международной организации тюркской культуры Дюйсен Курабаевич Касеинов; казахстанский предприниматель, государственный, общественный и политический деятель, депутат Мажилиса Парламента Казахстана V созыва (2012—2016 г.г.), Председатель Союза строителей Казахстана Талгат Файзуллиевич Ергалиев; заслуженный деятель, поэт, член Союза писателей Казахстана Калкаман Айымгазович Сарин; поэт, заслуженный деятель культуры Казахстана, лауреат Международной литературной премии «Алаш», Председатель городского филиала Союза писателей Казахстана в г.Астана Даулеткерей Капулы; а также Председатель Клуба выпускников КазАТИУ Александр Викторович Майер.

Целое море четырехуголок, благоухание букетов, восторженные глаза детей, бабушек, дедушек, друзей и родителей, воодушевление и томительное ожидание вручения, воспоминания о шуточном прозвище нашего университета “Аграрвард” и, наконец, улыбки – много ослепительных улыбок молодых людей, только что официально признанных “специалистами своего дела”.

Для старшего поколения КазАТИУ привычен под названием “Целиноградский сельскохозяйственный институт ЦСХИ”, но как рассказал сегодня один из спикеров-выпускников, находчивые студенты называли его “Целиноградский самый хороший институт”. И мы желаем вам, дорогие выпускники, не подвести доброе имя “самого хорошего института” и с гордостью носить звание его выпускника!