Главная / Новости / КазАТИУ подписал соглашение о создании китайско-казахстанской совместной лаборатории по растениеводству с Юго-Западным университетом Китая

Сегодня руководство Казахского агротехнического исследовательского университета им. С.Сейфуллина провело весьма обоснованную с точки зрения науки встречу с представителями Юго-Западного университета Китайской Народной Республики. В состав делегации вошло руководство китайского университета, включая его Президента г-на Вана Цзиньцзюнь, директора Управления международного сотрудничества и обменов Ло Лэй, директор отдела науки и технологий Ху Чанхуа, декана факультета агрономии и биотехнологии Люи Дианкью, заместителя директора парткома и администрации президента Лиу Лигуанг, а также начальника отдела совместных программ Управления международного сотрудничества и обменов Шу Юченг.

Председатель Правления – Ректор КазАТИУ, академик НАН РК Канат Маратович Тиреуов, приветствуя гостей, ознакомил их с историей университета и отметил, что университет установил важные партнерские отношения с высшими учебными заведениями КНР:

«Китайская Народная Республика является одной из основных стран-соседей, с которой выстраивается всестороннее стратегическое партнерство. И мы находимся в тесном контакте с рядом университетов и исследовательских центров КНР».

В свою очередь, Президент Юго-Западного университета Ван Цзиньцзюнь представил собравшимся на встрече свое учебное заведение. Господин Ван Цзиньцзюнь, обозначая цель своего визита, заявил, что готов начать проекты между двумя университетами, которые дадут конкретные результаты в ходе научных исследований.

Демонстрируя презентацию, член Правления – проректор КазАТИУ по академическим вопросам Роза Джанысбековна Абишева дала о вузе подробную информацию.

В рамках визита члены делегации из КНР посетили научно-производственную платформу сельскохозяйственной биотехнологии, агроэкологический испытательный центр (лабораторию), лабораторию искусственного интеллекта, научно-экспериментальную платформу по производству и переработке сельскохозяйственной продукции, центр технологической компетенций в области цифровизации АПК Kazakh-Chinese Big Data Analysis Center, лабораторию биотехнологии растений, экспериментально-производственную лабораторию «Биотехнология микроорганизмов» ТОО «BioKATU», теплицы с картофелем около корпуса агрономического факультета, а также экспериментальный участок по сортоиспытанию селекционного материала картофеля на базе ТОО «BioNord».

Юго-Западный университет КНР предлагает широкий спектр программ бакалавриата, магистратуры и докторантуры. Кроме того, на встрече обе стороны провели переговоры по направлению преподавателей на профессиональную и научную стажировку.

В ходе этой встречи было подписано соглашение о создании китайско-казахстанской совместной лаборатории по растениеводству на базе КазАТИУ им. С.Сейфуллина.