Главная / Новости / Спектакль «Гүлбаһрамның көз жасы» получил восторженные отзывы зрителей
Спектакль «Гүлбаһрамның көз жасы» получил восторженные отзывы зрителей

В честь Дня памяти жертв политических репрессий и голода студенческий театр «Ақжелкен» Казахского агротехнического исследовательского университета им. С.Сейфуллина инсценировал трагедию члена Союза писателей, поэта, драматурга Газиза Ештанаева «Гүлбаһрамның көз жасы».

В мероприятии приняли участие депутаты Мажилиса Парламента РК Альтаев Аманжол Дуйсенбаевич, Жанарбек Ашимжан, Жаркынбек Амантаевич, Куспан Абзал Темиргалиевич, поэт-айтыскер, член комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан Заитов Ринат Рифхатович. Также от имени Казахского государственного академического музыкально-драматического театра имени К. Куанышбаева участвовали Тілектес Мейрамов, писатель-драматург, Канат Жунусов и заслуженный деятель Казахстана Кожахметова Кулия и другие приглашенные гости.

В постановке отразились жизнь деятеля Сакена Сейфулина, судьба овдовевшой супруги и ребенка-сироты. Главную роль сыграла студентка 3 курса факультета управления земельными ресурсами, архитектуры и дизайна Айдана Амирбек.

Персонажи, сыгравшие спектакль:

Призрак Сакена – Маратов Жангельды (студент 3 курса экономического факультета)

Абен – Мелден Нуржигит (студент 1 курса агрономического факультета)

Зығым – Отепберген Аяулым (студент 1 курса технического факультета)

Жалкаман – Турсын Улан (студент 2 курса энергетического факультета)

Офицер НКВД –  Сапарбек Зермухаммед (студент 4 курса технического факультета)

Русский парень –  Жапаров Ермек (студент 4 курса факультета землеустройства, архитектуры и дизайна)

Татарка – Балдырган Аманжолкызы (студентка 3 курса технического факультета)

Зульфия – Серикбол Акжаркын (студентка 1 курса технического факультета)

МилиционерАйтмырза Нурдаулет (студент 2 курса факультета ветеринарии и животноводства)

Вольный поэт – Садуакасов Еламан (студент 2 курса технического факультета)

Девушка поэтессаКуантаева Назым (студентка 1 курса технического факультета)

На публичной сцене:

Тилеукарим Абылай (студент 1 курса факультета управления земельными ресурсами, архитектуры и дизайна)

Махамбетов Адиль (студент 2 курса факультета изучения земельных ресурсов, архитектуры и дизайна).

Музыка:

Танирберген Аружан (студент 3 курса факультета лесного хозяйства, дикой природы и окружающей среды).

Художник-постановщик:

Садуакасов Еламан (студент 2 курса технического факультета).

Режиссеры-постановщики:

Нурфат Вахитов и Думан Омар.

В завершении спектакля депутат Мажилиса Парламента РК Альтаев Аманжол Дуйсенбаевич, выпускник школы имени С.Сейфуллина г. Уральска Куспан Абзал Темиргалиевич, Народный артист РК, артист Казахского государственного академического музыкально-драматического театра имени К. Куанышбаева Тлектес Мейрамов, артист Казахского государственного академического музыкально-драматического театра имени К. Куанышбаева, писатель-драматург Канат Жунусов и заслуженный деятель Казахстана Кулия Кожахметова выступили с мотивационными речами и дали высокую оценку трудам талантливых студентов.

По мнению гостей, сегодня мы должны объединиться вокруг казахской идеи, идеи Алаша.

Родители, на которых спектакль произвел особое впечатление, высоко оценили актерское мастерство студентов и пожелали работе коллектива театра и организаторов плодотворных, профессиональных успехов и светлого будущего.