Главная / Новости / 9-я Международная летняя школа «Охрана водных и лесных ресурсов» начала свою работу

Сегодня на базе КазАТИУ имени С.Сейфуллина начала свою работу 9-я Международная летняя школа «Охрана водных и лесных ресурсов».

Выступая на открытии школы, Председатель Правления КазАТИУ имени С.Сейфуллина, академик НАН РК К.М. Тиреуов в своем слове приветствовал гостей в КазАТИУ им. С. Сейфуллина, одном из ведущих аграрных вузов Казахстана. Он отметил, что сегодняшнее мероприятие посвящено проблемам водных ресурсов Казахстана, которые играют важную роль для всей Центральной Азии.

«Важным компонентом водного сектора является наращивание потенциала и профессиональная подготовка. КазАТИУ является активным участником проекта, направленного на расширение сотрудничества между странами Центральной Азии и подготовку нового поколения управленцев для решения актуальных вопросов в водной сфере», сказал он, представляя участников 9-й Международной летней школы. «Защита водных и лесных ресурсов - цель летней школы - в полной мере отражает ожидаемые результаты проекта», - сообщил Канат Маратович.

Задача школы – освоение инновационных технологий и методов научных исследований в области нового образования, водного хозяйства и лесного хозяйства. Открытая сегодня школа продолжит работу до 28 июня.

Организатор школы кафедра лесных ресурсов и лесного хозяйства факультета лесного хозяйства, дикой природы и окружающей среды.

9-я Международная летняя школа «Охрана водных и лесных ресурсов» пройдет с 18 по 21 июня в аудитории Big Data технического факультета и с 24 по 28 июня в учебно-производственном комплексе «Сарыарка».

В работе летней школы принимают участие студенты, магистры, докторанты, специалисты и профессорско-преподавательский состав Дипломатической академии МИД КР, Кыргызского национального аграрного университета. Кыргызско-Российский Славянский университет, Кыргызский экономический университет им. М. Рыскулбекова, НИУ «Ташкентский институт инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства», Университет мировой экономики и дипломатии (Узбекистан), Синьцзянский институт экологии и географии Академии наук Китайской Народной Республики, Таджикский аграрный университет, Туркменистанский сельскохозяйственный университет им. С.А. Ниязова, Казахстанско-Немецкий университет, Казахстанско-Британский университет, Университет Западного Мичигана, Университет Мэн в Форт-Кент (США), Политехнический университет Валенсии (Испания), Университет Корвина (Венгрия), Институт водного образования (Нидерланды), РУДН (Российская Федерация), Академия государственного управления при Президенте РК, Министерство водного хозяйства и ирригации РК, Институт географии и водной безопасности (Алматы), Институт зоологии (Алматы), АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары».

В мероприятии принимают участие республиканское государственное предприятие «Казгидромет», Западно-Казахстанский агротехнический университет им. Жангир-Хана, Павлодарский университет им. Торайгырова, Университет Шакарима в Семипалатинске и КазАТИУ им. С.Сейфуллина.

Как отметил Председатель Правления КазАТИУ, академик НАН РК К.М. Тиреуов, основной целью проекта является подготовка нового поколения управленцев для эффективного решения проблем в водном секторе, расширение сотрудничества между государствами Центральной Азии в области управления водными ресурсами, повышение квалификации профессорско-преподавательского состава, повышение мобильности обучающихся и преподавателей для обмена опытом, поддержка научных исследований для принятия инновационных решений. Для достижения данной цели планируется разработка новых образовательных программ, а также внедрение инновационных элементов в уже существующие программы.

Роль высших учебных заведений будет особой в реализации проекта. Также особое внимание будет уделено сотрудничеству государственных органов, гражданского общества и частного сектора в рассматриваемых вопросах.

КазАТИУ им. С. Сейфуллина разработал 2 новые образовательные программы 6В08601 «Водные ресурсы и гидрология» для бакалавров и 7М08601 «Управление водными ресурсами и водная дипломатия» для магистрантов. В этом году университет впервые примет студентов и магистрантов по указанным образовательным программам. До разработки ОП командой проекта был проведен тщательный анализ программ в университете и в вузах Казахстана. Благодаря проекту, на факультете лесного хозяйства, дикой природы и окружающей среды со временем будет открыта кафедра водных ресурсов.