Главная / Новости / Расширенное заседание Ученого совета состоялось в КазАТИУ
Расширенное заседание Ученого совета состоялось в КазАТИУ

Вчера состоялся расширенный Ученый совет КазАТИУ.

Встреча началась с вручения сотрудникам университета наград Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан и высшей награды нашего университета – медали им. С.Сейфуллина. Председатель Правления – Ректор Канат Маратович Тиреуов вручил награды и пожелал успехов в работе. На встрече присутствовали члены Совета, руководители структурных подразделений и приглашенные гости.

По повестке расширенного Ученого совета одобрено 6 вопросов.

По первому вопросу директор юридической службы Б.Б. Заиркан рассказал о результатах прокурорского расследования в университете.

По второму вопросу взял слово финансовый директор Е.К. Арпабаев.Ректор вуза поручил руководителю комплаенс-службы К.А. Токушеву провести служебную проверку на предмет наличия определенных финансовых пробелов.

По третьему вопросу директор Департамента по стратегическому развитию М.Б. Жумабекова доложила об утверждении Программы развития НАО «Казахский агротехнический исследовательский университет имени С.Сейфуллина» на 2023-2029 годы.

По четвертому вопросу повестки дня выступил директор Комитета по качеству Г.З. Адильгазинов. Директор Пресс-службы М.Шираз поделился мыслями о налаживании сотрудничества с ведущими университетами Великобритании. Ректор университета К.М. Тиреуов дал соответствующие задания проректору, деканам факультетов и кафедрам по этому вопросу. Кроме того, руководство КазАТИУ отметило важность для молодежной науки проведения конкурса студентов-исследователей, касающегося изменения климата, прошедшего двумя днями ранее, и того факта, что все студенты, участвовавшие в конкурсе были достойны церемонии чаепития с Послом Великобритании.

Об итогах уборочной работы филиалов КазАТИУ были заслушаны доклады Председателя Правления ТОО «Научно-производственный центр зернового хозяйства имени А.И.Бараева» Т.В Савина и Председателя Правления ТОО «Северо-Казахстанская сельскохозяйственная опытная станция» В.В. Заика. Заслушав доклады, директор Департамента предпринимательства и коммерциализации университета М.С. Жумагазиев внес предложения по улучшению работы.

Член Правления - проректор по научной и инновационной деятельности И.Т. Токбергенов предложил представить к ученому званию ассоциированного профессора (доцента) кандидата на ученое звание ассоциированного профессора (доцента) по научному направлению «Сельское, лесное и рыбное хозяйство» (06.01.00 – «Агрономия») доцента кафедры «Земледелие и растениеводство» А.А. Ногаева.

Среди прочего, утверждено Положение об Ученом совете.

Также подробно обсуждались вопросы повышения квалификации профессорско-преподавательского состава и развития по направлениям МООК.

По итогам заседания приняты решения, направленные на дальнейшее совершенствование образовательной деятельности университета.

В завершении заседания Председатель Ученого совета, Председатель Правления - Ректор К.М.Тиреуов поблагодарил членов Ученого совета за работу и деятельность в 2022-2023 учебном году и пожелал нашему университету успехов в новый учебный год.