Главная / Новости / Визит Чрезвычайного и Полномочного посла Украины в Казахстане в КазАТУ
Визит Чрезвычайного и Полномочного посла Украины в Казахстане в КазАТУ

8 февраля 2013 года в Казахском агротехническом университете им. С.Сейфуллина состоялась встреча ректора университета с Чрезвычайным и Полномочным Послом Украины Дьомином Олегом Алексеевичем. Господин 8 февраля 2013 года в Казахском агротехническом университете им. С.Сейфуллина состоялась встреча ректора университета с Чрезвычайным и Полномочным Послом Украины Дьомином Олегом Алексеевичем. Господин Дьомин Олег Алексеевич лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники (2002);
обладатель Ордена: «За заслуги» II и III степеней, ордена князя Ярослава Мудрого V степени и Ордена «За заслуги» I степени.
Основная цель визита: подписание меморандума о сотрудничестве между КазАТУ им. С. Сейфуллина и Посольством Украины.
КазАТУ им.С.Сейфуллина сотрудничает с ведущими вузами Украины, такими как Харьковский государственный университет питания и торговли, Полтавская государственная аграрная академия, национальный университет биоресурсов и природопользования Украины, Белоцерковский национальный аграрный университет. За период сотрудничества наши преподаватели повысили профессиональную квалификацию при национальном университете биоресурсов и природопользования Украины и Белоцерковском национальном аграрном университете.
Визит Чрезвычайного и Полномочного посла Украины в наш университет послужит дальнейшему развитию научно-образовательного сотрудничества Казахского агротехнического университета с другими вузами Украины.
Направления сотрудничества:
1. Заключение договоров о сотрудничестве в сфере образования и науки с ведущими вузами и НИИ Украины в области науки и образования;
2. Разработка совместных образовательных программ магистратуры и докторантуры PhD области сельского хозяйства, агроинженерии, ветеринарии, экономики, радио, телекоммуникаций и архитектуры;
3. Создание банка данных зарубежных научных консультантов для подготовки докторов PhD;
4. Реализация академической мобильности ППС и студентов университета в вузы Украины и РК;
5. Приглашение профессоров из ведущих вузов Украины для чтения лекций;
6. Научно – педагогические стажировки ППС университета в вузах и НИИ Украины;
7. Создание авторских коллективов из числа ведущих ученых РК и Украины для разработки учебно-методической литературы;
8. Разработка совместных научных проектов;
9. Публикации совместных научных статей в рейтинговых научных изданиях с высоким импакт-фактором;
10. Обмен научно-технической информацией;
11. Проведение совместных конференций и семинаров по проблемным вопросам сторон.
В ходе встречи Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины Олег Дьомин познакомился с научно-технической базой университета.

Напомним, что в 2011 году прошла встреча ректора с Послом Белоруссии в Казахстане Брылевым Валерием Анатолиевичем. Также был подписан меморандум о сотрудничестве в сфере образования и науки с ведущими вузами и НИИ Республики Беларусь. В ходе данного меморандума был подписан договор с Белорусским государственным аграрным техническим университетом о профессиональном сотрудничестве. В рамках этого договора в прошлом 2011-2012 учебном году 11 студентов технического факультета прошли семестровые обучения в БГАТУ. 12 февраля 2013 года на обучение выедут 23 студента технического факультета. Студенты, обучаясь в БГАТУ, один раз в неделю проходят практическое занятие на базе Минского тракторного завода, а по окончании обучения - двухнедельная практика. Руководство университета обратилось с просьбой к Белорусской стороне в рассмотрении вопроса о безвозмездной передаче учебных экспонатов белорусской сельхозтехники в КазАТУ им. С.Сейфуллина для практического обучения студентов. На сегодняшний день разрез трактора МТЗ передан университету. Решается вопрос о дальнейшей передаче различной сельхозтехники.