Главная / Новости / Встреча с работодателями
Встреча с работодателями

12 января 2013 года состоялась встреча с представителями производства в отрасли связи и профессорско-преподавательским составом кафедры «Радиотехника, электроника и телекоммуникации». Круглый стол был 12 января 2013 года состоялась встреча с представителями производства в отрасли связи и профессорско-преподавательским составом кафедры «Радиотехника, электроника и телекоммуникации». Круглый стол был посвящен вопросам разработки стратегии взаимодействия выпускающей кафедры с работодателями.

На мероприятии присутствовали представители АО «Казахтелеком» ГЦТ «Астанателеком», Объединение «Дальняя связь», АО «НК «КТЖ»», АО «АРЭК», ТОО «Казахского института интеллектуальных систем и высоких технологий», ТОО «Аркателеком», ТОО «Mbit», ТОО «Элитком», ТОО «RTC».

Во вступительном слове заведующий кафедрой Мирманов А.Б. рассказал о проведенных ранее встречах и об итогах работы, ознакомил работодателей с предложениями по наполнению дисциплин необходимой современной информацией, рассмотренными на индивидуальных встречах с представителями производства и ведущих брендов. Мирманов А.Б. рассказал о встрече с региональным менеджером «СНГ Сетевая Академия Cisco» Г. Вальчевской и предлагаемой компанией организации учебных дисциплин и курсов. Также в рамках встречи декан факультета Шукралиев М.А. предложил новые шаги по взаимодействию с работодателями, организации выездных занятий.

Со стороны представителей производства активно участвовал в работе круглого стола начальник отдела центральных комплексов АО НК «КТЖ» Баймагамбетов Б.Б., который поблагодарил кафедру за выпускников, работающих с ним, и предложил использование Internet-технологий для проведения занятий в режиме Online с представителями производства и других образовательных учреждений.

Итогами работы стало формирование механизмов активного участия кафедры во взаимодействии с партнерами из числа работодателей, оказывающих значительное влияние на рынок телекоммуникаций. Разработка механизма привлечения работодателей к участию в учебном процессе, оценке образовательных программ, корректировке учебных планов. Внесение изменений и дополнений в отдельные дисциплины. Также было принято решение о проведении конференции представителей отрасли электроники и телекоммуникаций на базе кафедры «РЭТ» на тему «Роль работодателей в процессе формирования профессиональных компетенций студентов специальности «Радиотехника, электроника и телекоммуникации».