Главная / Новости / Латвийский доктор биологии читает в КазАТИУ леции о заболеваниях рыб
Латвийский доктор биологии читает в КазАТИУ леции о заболеваниях рыб

В рамках программы академической мобильности, по приглашению руководства университета, 17 ноября сего года на факультет Ветеринарии и технологии животноводства КазАТИУ им. С.Сейфуллина прибыла доктор биологии университета Даугавпилс (Латвия) Muza Kirjušina (Муза Кирюшина).

Цель ее визита – чтение лекций и проведение практических занятий по дисциплине «Диагностика болезней рыб» для магистрантов 1 курса, обучающихся по специальности 7M09101 «Диагностика, лечение и профилактика болезней животных» и 7М09102 «Качество и безопасность продуктов животноводства», а также обсуждение дальнейших перспектив сотрудничества между Казахским агротехническим исследовательским университетом им. С. Сейфуллина и университетом Даугавпилс (Латвия).

Большой интерес у слушателей вызывают лекции и практические занятия Музы Кирюшиной, на которых рассматриваются вопросы этиологии, эпизоотологии и диагностики паразитарных и инфекционных (бактериальных, вирусных) болезней рыб.

Доктор М. Кирюшина демонстрирует обучающимся современные, эффективные и экологически чистые методы профилактики и терапии болезней рыб, и, при этом, обосновывает критерии оценки физиологического состояния рыб.

Обучающиеся принимают активное участие в процессе занятий, проводимых доктором М. Кирюшиной, осваивают новые методы исследований, связанные с диагностикой болезней рыб и дифференциацией их возбудителей, успешно закрепляют теоретические знания практическими навыками.

Высокий профессионализм Музы Кирюшиной, ее умение донести учебный и научный материал в увлекательной и доступной форме для аудитории слушателей, несомненно, вызвало большой интерес не только у магистрантов, но и у преподавателей и студентов.