Главная / Новости / Заседание Совета молодых ученых
Заседание Совета молодых ученых

Заседание Совета молодых ученых Казахского агротехнического университета им. С.Сейфулли В настоящее время определяющая роль в развитии страны, построении инновационной экономики отводится молодёжи.
Заседание Совета молодых ученых Казахского агротехнического университета им. С.Сейфуллина, состоявшееся 6 февраля 2013 года с участием ректора университета Куришбаева А.К., было посвящено обсуждению вопросов роли и вклада молодых ученых в развитие университета, расширение границ обмена научными идеями, текущего положения молодых ученых, в т.ч. организации труда, социально-бытовых проблем.
В настоящее время около 50% профессорско-преподавательского состава университета составляют молодые ученые до 40 лет, из них 33% имеют ученую степень докторов и кандидатов наук, 32% магистры. Молодые ученые участвуют в реализации научно-исследовательских программ и проектов, по итогам научных работ публикуют научные статьи, в.т.ч. в журналах, входящих в базу Thomson Reuters, вовлечены в общественную жизнь университета. При содействии и финансовой поддержке университета в 2012 году 74 молодых ученых университета прошли научные стажировки и получили сертификат повышения квалификации, 45 - в странах СНГ и 29 - в дальнем зарубежье, курсы изучения английского языка прошли 24 молодых ученых.
Вместе с тем, имеются и проблемные вопросы, касающиеся деятельности молодых ученых, о которых подробно рассказала в своем выступлении председатель Совета молодых ученых Аукажиева Ж. и внесла ряд предложений по решению данных вопросов.
Итог совещания подвел ректор университета Куришбаев А.К.. В своем выступлении ректор рассказал о достижениях университета в 2012 году и о текущих и стратегических задачах, стоящих перед университетом, отмечая ключевую роль молодых ученых в формировании инновационной модели университета.
В ходе встречи ректор университета ответил на вопросы молодых ученых: по решению жилищной и других социальных проблем молодежи; по оказанию методической, организационной и материальной поддержки по публикациям молодых ученых, в журналах с высоким импкт-фактором Thomson Reuters, Scopus, Springer, Elsevier и др.; по содействию и финансовой поддержки участия молодых ученых в республиканских и международных конференциях и семинарах, симпозиумах, стажировках и т.д.
Руководство ВУЗа выразило готовность оказывать содействие профессиональному росту научной молодежи; созданию условий для активного участия молодых ученых в выполнении научных исследований; организации бесплатных курсов изучения английского языка, с целью участия в различных международных и республиканских программах и проектах; в проведении семинаров, встреч и чтении циклов лекций ведущих ученых; поддерживать молодых ученых в решении жилищно-бытовых вопросов, включив представителей совета молодых ученых в комиссии университета.
Ректором также предложено создание банка данных научных проектов молодых ученых университета, проведение обучающих семинаров по написанию научных заявок, с целью своевременного участия в различных научных конкурсах. Возобновить конкурс на лучшую научно-техническую продукцию среди молодых ученых университета по итогам научно-исследовательских работ.

В свою очередь, СМУ поблагодарил руководство за поддержку интересов молодых учёных. В ближайшее время будет подготовлен план работы СМУ университета с учетом обсужденных предложений.