Главная / Новости / Студентка, спортсменка и просто красавица!
Студентка, спортсменка и просто красавица!

Принято считать, что боевые единоборства прерогатива исключительно суровых мужчин. Наверное, поэтому выход хрупкой девушки на ринг или татами в качестве бойца, все еще вызывает у части зрителей непонимание и неодобрение.

Между тем, в 21-м веке слабый пол давно уже составляет конкуренцию сильному практически во всех видах единоборств, а многие спортсменки, добившись на бойцовском ринге известности, сравнимой с уровнем Майка Тайсона или Коннора Макгрегора, давно уже стали настоящими звездами, чьи имена постоянно упоминаются в разделе «светской хроники».

Достаточно вспомнить многократную чемпионку UFC, а ныне звезду Голливуда Ронду Раузи, двукратную чемпионку мира и Европы по боксу нашу землячку Наталью Рагозину (чье имя, между прочим, занесено в книгу рекордов Гиннесса), а также звезду Инстаграмм с более чем 2 млн подписчиков, обладательницу поясов WBC International и IBO World Champion в профессиональном боксе Ангелину Лукас из Тараза.

В этом году учебу КазАТИУ им.С.Сейфуллина заканчивает очаровательная девушка Малика Абжанова. Несмотря на юный возраст, Малика - мастер спорта РК по каратэ-до и член Национальной сборной Казахстана, чемпионка мира по Каратэ-до Шотокан, победительница многочисленных международных турниров, бронзовый призер Чемпионата Азии 2022 и бронзовый призер первенства Центральной Азии 2023.

Придя в секцию каратэ школьницей младших классов, к двадцати годам спортсменка стала неоднократным победителем первенства страны, выполнила норматив мастера спорта и вошла в состав национальной сборной. Пока самым успешным в своей спортивной карьере Малика считает 2022 год: тогда на чемпионате Азии в Ташкенте она заняла третье место.

Малика Абжанова — яркий пример представительницы современной казахстанской молодёжи, имеющей четкие жизненные приоритеты, ценящей знания и старающейся быть максимально полезной обществу. Нашей выпускнице и, по совместительству, спортивной надежде всего Казахстана на предстоящей олимпиаде хочется пожелать успехов в выбранной профессии, достижения поставленных целей и много-много ярких побед в жизни.

Ф.А.Батиров

Мастер спорта СССР