Главная / Объявления / Проблемная лекция «Анализ перспективных инновационных тенденций и передовых методологий в сфере компьютерного развития»

В соответствии с планом привлечения специалистов с производства для чтения лекций 6 марта 2024 года в Казахском агротехническом исследовательском университете им. С.Сейфуллина представителем ТОО «Cerebro Innovation Technologies» Мукановым Олжасом Оралбаевичем была проведена проблемная лекция на тему «Анализ перспективных инновационных тенденций и передовых методологий в сфере компьютерного развития» для студентов образовательных программ 6В06102 – «Бизнес-информатика», 6В06103 – «Компьютерная инженерия».
В ходе своего выступления Олжас Оралбаевич представил студентам основные направления развития в данной области. Среди ключевых трендов были выделены следующие:
Тренд 1 - Использование искусственного интеллекта для улучшения обслуживания клиентов.
Тренд 2 - Интеграция голосовых помощников в автомобилях с целью повышения удобства и безопасности водителей.
Тренд 3 - Тенденция отказа от традиционных операционных систем в пользу более современных и эффективных альтернатив.
Тренд 4 - Создание персонажей с искусственным интеллектом, которые не являются стандартными неигровыми персонажами (NPC).
Тренд 5 - Развитие физических пространств для игровых сценариев с использованием компьютерных технологий.
Тренд 6 - Усовершенствование вычислительного оборудования для реализации искусственного интеллекта.
Кроме того, Олжас Оралбаевич продемонстрировал студентам перспективы использования облачных сервисов, в частности, показал примеры применения платформы Microsoft Azure. Он представил преимущества облачных вычислений, такие как гибкость, масштабируемость и экономическая эффективность, а также подчеркнул важность использования облачных сервисов для современных компаний и предпринимателей.
Представление о возможностях Microsoft Azure в рамках лекции помогло студентам понять, как современные технологии могут быть интегрированы в бизнес-процессы и проекты в области компьютерного развития, что расширило их понимание о том, как облачные сервисы могут улучшить производительность, снизить затраты на инфраструктуру и повысить безопасность данных.
Проблемная лекция Муканова О.О. стала важным источником информации для студентов, позволяя им ознакомиться с передовыми технологическими разработками и их потенциальным влиянием на будущее развитие компьютерной индустрии.