Главная / Факультеты и кафедры / Кафедра лесных ресурсов и лесного хозяйства
Кафедра лесных ресурсов и лесного хозяйства

Кафедра лесных ресурсов и лесного хозяйства

 

Подготовка специалистов в области лесного хозяйства была начала в 2001 году на кафедре земледелия Казахского агротехнического университета им.С.Сейфуллина и является одной из первых в республике. На основе реорганизации кафедр факультета в 2012 году была создана самостоятельная кафедра «Лесные ресурсы и лесное хозяйство».

Основными направлениями деятельности кафедры являются проведение научных исследований и преподавание дисциплин в области лесного хозяйства. Кафедра является выпускающей по специальностям 5В080700 – «Лесные ресурсы и лесоводство» по направлениям «Ландшафтный дизайн и озеленение» и «Защитное лесоразведение», 6М080700– «Лесные ресурсы и лесоводство», 6D080700 – «Лесные ресурсы и лесоводство».

Штат профессорско-преподавательского состава кафедры составляет 23 человек, серди которых 2 доктора наук, 5 PhD и 7 кандидатов наук.  Заведующий кафедры Абжанов Талгат Сагидоллавич. В 2013 году профессор Сарсекова Д.Н., а в 2014 году старший преподаватель Казангапова Н.Б. стали обладателями государственного гранта «Лучший преподаватель ВУЗа РК».  В течение последних трех лет 9 преподавателей проходили зарубежные стажировки.

С 2013 года начато полиязычное обучение в магистратуре, а в  2015 году – в докторантуре. Преподаватели кафедры ведут занятия на английском языке.

    

         

В составе кафедры действуют 4 современных учебных лабораторий в корпусе агрономического факультета  и 2 лаборатории в УНПК «Сарыарка» в г.Щучинске: ботаники и дендрологии,  лесоводства, физиологии растений, лесосеменного дела, в УНПК "Сарыарка" - лаборатория таксации и лесоустройства и лесных культур.

     

Кафедра тесно связана с научно-исследовательскими учреждениями и вузами ближнего и дальнего зарубежья, в частности с Варшавским университетом естественных наук и Краковским сельскохозяйственным университетом (Польша), Кастамонским университетом (Турция), Чешским университетом естественных наук (Чехия), Стамбульским университетом (Турция), Падуйским университетом (Италия) и другими ВУЗами  и научными центрами. Базами практик для обучающихся по дисциплинам кафедры являются 54 предприятий и организаций.

    

По данным Государственного центра по выплате пенсий, трудоустройство выпускниковбакалавриата в 2018 году составило 70%, выпускников магистратуры –  100%. Наши выпускники работают в Комитете лесного хозяйства и животного мира МСХ РК, Казахском НИИ лесного хозяйства и агролесомелиорации, АО "Астана-Зеленстрой" и других организациях.

     

Кафедру возглавляет PhD доктор, старший преподаватель Абжанов Талгат Сагидуллаевич.

 



История кафедры

История становления специальности как самостоятельной, прошла определенный путь.Подготовка специалистов лесного хозяйства на агрономическом факультете начата с 2001 года. За этот период в связи с изменением классификатора название специальностей менялось: в 2001 году специальность называлась 4515 «Лесное и парковое хозяйство», с 2004 года – 05807-«Лесохозяйственное дело», с 2010 года 5В080700-«Лесные ресурсы и лесоводство», в 2008 году открыта магистратура 6М080700-«Лесные ресурсы и лесоводство», с 2013 года начата подготовка докторантов PhD по этой же специальности. На агрономическом факультете первоначально ответственной за выпуск специалистов лесного хозяйства была кафедра «Земледелия», затем кафедра «Экология и лесное хозяйство», которая в 2012 году преобразована в  кафедру "Лесные ресурсы и лесное хозяйство".

С 1960 по 2012 гг. заведующими кафедрами «Земледелия», «Экология и лесное хозяйство» были доктор сельскохозяйственных наук, профессор Лев Сергеевич Роктанэн, к.с.х.н, доценты Алексей Васильевич Иваннин, Ренат ХазеевичКарипов, Аскар ОраловичАмралин, ЖумагуловИгликИмангалиевич, к.т.н., доцент Масенов К.Б., в настоящее время кафедрой руководит д.с.х.н., профессор и член-корреспондент РАМ Сарсекова Дани Нургисаевна. В 2005 году, подводя итоги социально-экономического развития г.Астаны и задачах по развитию и застройке столицы, Президент Республики Казахстан Н.А.Назарбаев отметил важность подготовки специалистов лесного хозяйства и поручил Министерству образования и науки РК организовать соответствующий факультет при Казахском агротехническом университете.

Для улучшения практической подготовки специалистов лесного хозяйства в 2006 году на базе НИИ лесного хозяйства в г.Щучинск был запущен в эксплуатацию новый учебно-научно-производственный комплекс «Сарыарка» с  учебными классами, оснащенными современным оборудованием, компьютерным классом. Обучение на 1 и 2 курсах  проводится в г.Астане, 3 и 4 курс обучается в УНПК "Сарыарка". 

С 2008 года кафедра ведет подготовку магистрантов по специальности «Лесные ресурсы и лесоводство», а с 2013 года обучение в магистратуре ведется по полиязычной программе (на казахском, английском и русском языках). С 2013 года кафедра ведет подготовку бакалавров специальности 5В080700 – «Лесные ресурсы и лесоводство» по двум направлениям: «Защитное лесоразведение» и «Ландшафтный дизайн и озеленение». В 2013 года КАТУ им.С.Сейфуллина получил лицензию на подготовку докторов РhD по специальности 6D080700 –«Лесные ресурсы и лесоводство».

С 2001 года выпущено более 450 специалистов в области лесного хозяйства по специальностям «Лесное и парковое хозяйство», «Лесохозяйственное дело» и 5В080700–«Лесные ресурсы и лесоводство».

Международное сотрудничество

Визит профессора из США

С 5 по 9 декабря 2022 года Казахский агротехнический университет имени Сакена Сейфуллина, факультет Лесного хозяйства. Дикой природы и окружающей среды посетил Эндрю Иган, старший стипендиат программы Fulbright, профессор Колледжа Абрахама Болдвина в Тифтоне, Система Университетов Джорджия, США, а также приглашенный профессор Института Леса Трибхуванского университета, Непал. 

Цель визита - чтение гостевых лекций в области лесного хозяйства, укрепление сотрудничества между учеными США, Непала и Казахстана.

Профессора Эндю Игана приняли Нысанбаев Е.Н., заместитель председателя Правления по стратегическому развитию и международным связям, Токбергенов И.Т., заместитель председателя Правления по научной и инновационной деятельности. В ходе беседы были рассмотрены вопросы сотрудничества в области науки и образования, подписание Меморандума о взаимопонимании с Системой Университетов Джорджия и Институтом Леса Трибхуванского университета, Непал.  

В ходе визита, профессор Эндрю Иган  встретился с коллективом кафедры Лесных ресурсов и лесного хозяйства, где читал лекции для магистрантов, докторантов и ППС кафедры на темы:   передовые методы управления в лесном хозяйстве, взаимодействие лесохозяйственных работ, лесоводства и лесной среды, социально- экономические и экологические аспекты восстановления лесов и водоразделов. Было проведено заседание Клуба профессионального разговорного английского языка на тему «Лесное хозяйство в США и Непале».

Семинар на тему «Трансформация в образовании через призму методологии преподавания иностранных языков в неязыковых вузах» была организована Утеубаевой Э.А., заведующей кафедрой иностранных языков, где профессор Эндрю Иган также принял активное участие. Преподаватели кафедры ознакомили его с традициями и обычаями Казахстана.

Профессор Эндрю Иган, принял участие в круглом столе «Развитие и проблемы лесного хозяйства, подготовка кадров  в США и Казахстане», организованный Комитетом лесного хозяйства, дикой природы и окружающей среды Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК на базе Ботанического сада г. Астаны, в котором приняли участие представители Комитета, Ботанического сада, РГП «Жасыл Аймак», а также КАТУ им. С. Сейфуллина, в лице Сарсековой Д.Н., декана факультета Лесного хозяйства, дикой природы и окружающей среды, Боранбай Ж.Т., заведующего кафедрой лесные ресурсы и лесное хозяйство, Токтасынова Ж.Н., доцента кафедры, Китайбековой С.О., координатора международного сотрудничества факультета, и ППС кафедры. Участники круглого стола обсудили проблемы развития лесного хозяйства и подготовки кадров в Казахстане, США и Непале, и в завершении посетили оранжереи Ботанического сада.

Пребывание профессора из США в Казахстане завершилось визитом кампуса УНПК «Сарыарка» факультета Лесного хозяйства, дикой природы и окружающей среды, и Национального парка «Бурабай», где незабываемую экскурсию провели сотрудники кафедры лесных ресурсов и лесного хозяйства Оспангалиев А.С., Бимурзаев Н., Осерхан Б., Мусаева Б. 

 

 

                   

Чтение лекции на факультете Лесного хозяйства, дикой природы и окружающей среды

 

  

 

                   

Семинар на кафедре иностранных языков, знакомство с традициями и обычаями РК

 

 

 

 

Круглый стол в Ботаническом саду

 

  

                 

УНПК «Сарыарка», Национальный парк «Бурабай»

 


В 2016-2019 годах был выполнен проект  SUSDEV «Обучение в течение всей жизни для устойчивого развития». Проект направлен на развитие программ непрерывного обучения, способствующих развитию зеленых навыков различных целевых групп  и для трех различных предметных областях, близко связанных с качеством жизни (экология, пищевые науки и управление земельными ресурсами).

Целью данного проекта являлось усиление роли высших учебных заведений в обеспечении устойчивого развития промышленности и общества, поддержка национальной «зеленой политики» в странах-партнерах и продвижение «зеленой культуры» посредством обучения на протяжении всей жизни.

Задачи проекта включали разработку модулей для стимулирования зеленых навыков для различных целевых групп и уровней квалификации; обеспечение доступа целевых групп к открытию образовательных ресурсов; улучшение зеленой культуры и продолжение образования посредством обучения преподавательского состава, внешних заинтересованных сторон и государственной администрации; повышение значения «зеленых навыков» в образовании и трудовой деятельности. Координатором проекта является Варшавский университет естественных наук. В результате программы были подготовлены курсы по магистерской программе и для работадателей, а также открыт центр «Greenskills» по зеленым навыкам в г.Щучинск.

 

В рамках академической мобильности за отчетный период зарубежные ученые (Аким Доренбуш - Германия, Михель Засада и КшиштовБетковский - Польша, Людек Шишак - Чехия, Альфас Плюра - Литва, Ольга Вайшля - Россия, СезгинАян, ЭсраНуртен - Турция, Александр Ташев- Болгария) вели занятия по специальности для студентов 3-4 курса.

17-29 июня 2019г, проведена VI Международная летняя школа «PrioritiesofForestScienceandinnovationforyouth» в г.Щучинск, с участием 29 студентов, магистрантов и докторантов из Турции, России, Кыргызстана, Узбекистана и казахстанских ВУЗов: СКУ им.М. Козыбаева, ПГУ им.С.Торайгырова, Семейского ГУ им. Шакарима, ЗКУ им.Жангирхана, КАТУ им.С.Сейфуллина и приглашённых лекторов Меньшикова С.Л., д.с.х.н. (Екатеринбург, Россия) и Султангазиева О. (выпускника ВОКU Университета, Австрия, Кыргызского государственного университета им. К. Скрябина).

Студенческая жизнь

Студенты специальности «Лесные ресурсы и лесоводство» совместно с преподавателями принимают активное участие во всех мероприятиях, проводимых на факультете и в университете (государственных праздниках, спортивных соревнованиях, месячниках по профилактике правонарушений, наркомании и религиозного экстремизма).

Для студентов организовываются встречи с руководителями и специалистами профильных организаций с приглашением для чтения лекций и экскурсии. Неоднократно студенты становились участниками встреч с Президентом РК и  представителями НДП «НұрОтан» и  «ЖасОтан».

 

Ежегодно осенью студенты названной специальности принимают активное  участие в посадке деревьев вокруг зеленого пояса г.Нур-Султан, что, в свою очередь, формирует у будущих специалистов не только трудовое воспитание и любовь к природе, но и прививает защищать природу от все возможных пожаров и рубок деревьев. Большинство наших студентов с интересом занимаются научной работой. С этой целью был организован кружок «Жасорманшы» в (г.Шучинск), которым активно занимаются студенты специальности. В рамках общественно-политического, патриотического и правового воспитания проводятся кураторские часы, посвящённые государственным праздникам РК, беседы по обсуждению ежегодного Послания Президента,  Стратегии «Казахстан-2050».

Ежегодно студенты 1 курса в рамках воспитательного мероприятия посещают краеведческие и именные музеи г.Нур-Султан (Музей Первого Президента РК, музей С.Сейфуллина и т.д.), для  расширения  кругозора по специальности  посещают национальные парки и заповедники в городах Щучинск и Кокшетау. Студенческая молодежная организация (КДМ) и студенты ВУЗа при поддержке заместителя по ВР деканата организуют концерты, встречи, вечера.  

Для развития творческих способностей функционируют кружок художественной самодеятельности, кружок художественного слова, музыкальный кружок и дебатный клуб.

 

Информация по предметным олимпиадам по кафедре ЛРиЛХ

НАЗВАНИЕ КАФЕДРЫ

Название специальности

Ф.И.О.

студента

Занятое место

Место проведения

2019-2020 УЧЕБНЫЙ ГОД

ЛЕСНЫЕ РЕСУРСЫ И ЛЕСНОЕ ХОЗЯЙСТВО

5В080700- «Лесные ресурсы и лесное хозяйство»

Бейсенбай Айдар

Бейсенбайұлы

2

Республиканская студенческая олимпиада МОН РК, КазНАУ

2020-2021 УЧЕБНЫЙ ГОД

ЛЕСНЫЕ РЕСУРСЫ И ЛЕСНОЕ ХОЗЯЙСТВО

5В080700- «Лесные ресурсы и лесное хозяйство»

Базарбаев Адлет Айбекович

3

Республиканская студенческая олимпиада МОН РК, КазНАУ

2021-2022  УЧЕБНЫЙ ГОД

ЛЕСНЫЕ РЕСУРСЫ И ЛЕСНОЕ ХОЗЯЙСТВО

5В080700- «Лесные ресурсы и лесное хозяйство»

Абай Мадина Мұратбекқызы

2

Республиканская студенческая олимпиада МОН РК, КазНАУ

ЛЕСНЫЕ РЕСУРСЫ И ЛЕСНОЕ ХОЗЯЙСТВО

5В080700- «Лесные ресурсы и лесное хозяйство»

Билялова Дарина Калитаевна

2

Республиканская студенческая олимпиада МОН РК, КазНАУ

ЛЕСНЫЕ РЕСУРСЫ И ЛЕСНОЕ ХОЗЯЙСТВО

5В080700- «Лесные ресурсы и лесное хозяйство»

Жахан Жаснұр Ерланұлы

2

Республиканская студенческая олимпиада МОН РК, КазНАУ

2022-2023  УЧЕБНЫЙ ГОД

ЛЕСНЫЕ РЕСУРСЫ И ЛЕСНОЕ ХОЗЯЙСТВО


B079 Лесное хозяйство

6B08302 Ландшафтный дизайн и озеленение

Қамшыбек Нұрбибі Мадиқызы

3

Республиканская студенческая олимпиада МОН РК, КазНАИУ

 

Контакты

010000,  Республика Казахстан,  г. Астана,

проспект  Жеңіс, 62а, (Военная кафедра), Факультет лесного хозяйства, дикой  природы  и  окружаюшей среды, корпус 7

тел.: +7 (7172) 31-02-14

e-mail: taka...777@mail.ru

Документы
Образовательная программа «Устойчивое управление лесными ресурсами» (2022)
Образовательная программа «Лесопарковое хозяйство» (2022)
Образовательная программа «Защитное лесоразведение» (2022)
Образовательная программа «Ландшафтный дизайн и озеленение» (2022)
Образовательная программа «Защитное лесоразведение» (2020)
Образовательная программа «Ландшафтный дизайн и озеленение» (2020)
Образовательная программа «Устойчивое управление лесными ресурсами» (2020)
Образовательная программа «Устойчивое управление лесными ресурсами» (2021)
Образовательная программа «Защитное лесоразведение» (2021)
Образовательная программа «Ландшафтный дизайн и озеленение» (2021)
Образовательная программа «Лесопарковое хозяйство» (2020)
Образовательная программа «Лесопарковое хозяйство» (2021)
Сертификат об аккредитации образовательной программы 7M08307 Устойчивое управление природными ресурсами
Каталог вузовских и элективных дисциплин образовательной программы "BМ080700 - Устойчивое управление лесными ресурсами" (2019)
План развития образовательной программы «Устойчивое управление природными ресурсами» (2021)
Рецензия на образовательную программу «Устойчивое управление природными ресурсами» по направлению подготовки: 7М082 Лесное хозяйство
Модульная образовательная программа по специальности «Лесные ресурсы и лесоводство» (магистратура)
Сертификат об аккредитации образовательной программы 6M080700 Лесные ресурсы и лесоводство
Сертификат об аккредитации образовательной программы 6D080700 Лесные ресурсы и лесоводство
Информация по образовательным программам бакалавриата (5В080700–«Лесные ресурсы и лесоводство»), магистратуры (6М080700–«Лесные ресурсы и лесоводство») и докторантуры (6D080700 «Лесные ресурсы и лесоводство»)
План развития образовательной программы специальности «Лесные ресурсы и лесоводство»
Модульная образовательная программа по специальности «Лесные ресурсы и лесоводство»(бакалавриат)
Модульная образовательная программа по специальности «Лесные ресурсы и лесоводство» (бакалавриат)
Модульная образовательная программа «Ландшафтный дизайн и озеленение» (бакалавриат)
Модульная образовательная программа «Защитное лесоводство» (бакалавриат)
Сертификат об аккредитации образовательной программы 5В080700 Лесные ресурсы и лесоводство
Модульная образовательная программа по специальности «Лесные ресурсы и лесоводство» (магистратура)
Образовательная программа «Ландшафтный дизайн и озеленение»
Образовательная программа «Защитное лесоразведение»
Каталог элективных дисциплин для направления "B079 Лесное хозяйство" (2020)
Каталог элективных дисциплин для направления "7M083 Лесное хозяйство" (2020)
Каталог элективных дисциплин для направления "8D083 Лесное хозяйство" (2020)