Учет и аудит

Учет и аудит

НАИМЕНОВАНИЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ5В050800 - "Учет и аудит"

Квалификация: бакалавр экономики и бизнеса по специальности 5В050800 -«Учет и аудит»
Срок обучения: 4 года
Форма обучения: очное
4 предмет: география

Короткое описание области применения знания
Специальность бухгалтера — одна из наиболее востребованных на сегодняшний день профессий в сфере экономики и финансов. Обучение бакалавров в области бухгалтерского учета и аудита нацелено на  подготовку квалифицированных бухгалтеров и аудиторов, понимающих концепции и конкретные правила формирования информации в бухгалтерском учете и отчетности, владеющих современными навыками ведения бухгалтерского учета и  аудита финансовой отчетности. В процессе обучения по данной специальности, студенты приобретают научные и практические знания в области организации финансового, управленческого и налогового учета, составления финансовой отчетности, анализа и аудита финансовой отчетности.

Плюсы данной специальности:

  • широкий выбор мест для трудоустройства;
  • высокооплачиваемая, стабильная работа; ­
  • хорошие возможности для карьерного роста.

В настоящее время меняются функции бухгалтера и расширяется спектр задач, стоящих перед ним. Из счетного технического работника, занимающегося регистрацией фактов хозяйственной деятельности на счетах бухгалтерского учета, бухгалтер превращается в творческую личность, он обеспечивает формирование и реализацию учетной политики организации, необходимой для эффективного управления экономикой организации.

Краткое описание навыков

Бакалавры экономики и бизнеса по данной специальности владеют современной методикой сбора, обработки  и представления информации о хозяйственных процессах  на предприятиях различных организационно-правовых форм и отраслей экономики, имеют навыки составления финансовой отчетности и умение  ее анализировать,  владеют  различными программами по ведению бухгалтерского учета и  проведению аудита с  использованием  международных стандартов финансовой отчетности и  аудита  в практических ситуациях.

Выпускники специальности «Учет и аудит» могут работать бухгалтерами, финансовыми консультантами, финансовыми директорами, аудиторами, менеджерами, финансовыми аналитиками в казахстанских и международных компаниях, в национальных и частных компаниях, в банковской сфере. Доскональное знание правил финансового учета помогает при управлении собственным бизнесом.

Краткое содержание программы

Основу программы составляет модульное обучение. Модульная образовательная программа специальности предусматривает две траектории (образовательные программы): 1. Учет и аудит в реальном секторе экономики. 2. Учет и аудит в государственном секторе.

Основные модули – языковой и исследовательский модуль, социально-правовой модуль, модуль современных информационных технологий, базовый экономический модуль, управленческий модуль, профессиональный модуль. Обучение ведется на трех языках, отдельно сформирована полиязычная группа обучения.

В  рамках программы учебные курсы сменяются мастер-классами, групповыми проектами и посещениями компаний. Акцент делается на практические занятия,  позволяющие развивать навыки проведения анализа и аудита с использованием данных конкретных хозяйствующих субъектов, что соответствует требованиям дуального обучения.

Место программы в национальном рейтинге НААР: 6

Кафедра учета и аудита

Модульная образовательная программа по специальности 5В050800 - «Учет и аудит» (бакалавриат)

Контакты эдвайзера или лица, к которому можно обратиться с дополнительными вопросами: Байдаков Асылбек Канаевич, заведующий кафедрой, 87013418125, a_baidakov@mail.ru

------------------------------------------------------------------------------------

НАИМЕНОВАНИЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ6М050800 - "Учет и аудит".
Квалификация: магистр экономических наук  по специальности 6М050800 -«Учет и аудит».
Срок обучения: 2 года.
Форма обучения: очное.

Краткое описание области применения знания
Обучение магистров по данной специальности ориентирована на подготовку квалифицированных кадров, имеющих глубокие знания в области бухгалтерского учета, прикладного финансово-экономического анализа и аудита, проблем адаптации казахстанского бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами, внедрения современных методов управленческого учета в практику управления, а также владеющими знаниями  в области вузовской педагогики и психологии, методики преподавания в вузе, навыками организации и проведения научных исследований.

Стратегическая цель образовательной программы специальности 6М050800 "Учет и аудит" — обеспечить выпускникам возможность реализации личных замыслов в профессиональной сфере, занятие высоких позиций аналитиков, бухгалтеров, финансовых менеджеров, аудиторов, консультантов — всех тех, кто должен хорошо ориентироваться в потоках финансовой информации для подготовки управленческих решений на всех уровнях хозяйствования.

Краткое описание навыков

Магистр экономических наук по специальности 6М050800 - «Учет  и аудит» владеет навыками проведения научных исследований и осуществления педагогической деятельности, применения современных методов и средств  обработки информации,  различных программ по ведению бухгалтерского учета и проведению аудита, составления финансовой отчетности. Он профессионально разбирается в налогообложении, умеет анализировать процессы финансово-хозяйственной деятельности предприятия и принимать обоснованные решения по их улучшению. В целом, магистры в области бухгалтерского учёта и аудита могут рационально организовывать финансово-экономические отношения и защищать финансовые интересы предприятия.

Выпускники - магистры экономических наук  по специальности 6М050800 «Учет и аудит» успешно работают в государственных и региональных структурах различного уровня, консалтинговых и аудиторских фирмах, банках, инвестиционных и страховых компаниях, научных организациях и институтах, образовательных учреждениях. Они занимают должности руководителя предприятия, главного бухгалтера, финансового директора,  внутреннего или внешнего аудитора,  финансового консультанта, научного сотрудника и преподавателя.

Краткое содержание программы

Образовательная программа спроектирована на основе модульной системы изучения дисциплин и содержит 7 модулей, формирующих общекультурные, специальные языковые и профессиональные компетенции.

Принимая во внимание современные требования к подготовке специалистов, программа стратегически реализуется с упором на овладение инструментами управленческого учета и анализа в его широком понимании. Учитывая огромный интерес к этому со стороны работодателей, а также возможности сотрудничества с появившимися в Казахстане организациями, связанными с международными профессиональными институтами, в программе уделяется большое внимание изучению соответствующих курсов с погружением в анализ современной практики на научных семинарах. В связи с этим в образовательной программе «Учет и аудит» понятия  «профилирующие дисциплины», «научно-исследовательская работа» связаны  с такими основными модулями, как «Учет и отчетность», «Управленческий и стратегический учет», «Международные стандарты финансовой отчетности», «Международные стандарты аудита», «Налоговый аудит», «Финансовый и инвестиционный анализ».

Магистр на основе полученных в процессе обучения профессиональных знаний достигает уровня, который соответствует современным требованиям, предъявляемым Международной федерацией бухгалтеров к их профессиональному мастерству.

 Место программы в национальном рейтинге НААР: 3

Кафедра учета и аудита

Модульная образовательная программа по специальности 6М050800 - «Учет и аудит»

Контакты эдвайзера или лица, к которому можно обратиться с дополнительными вопросами: Байдаков Асылбек Канаевич, заведующий кафедрой, 87013418125, a_baidakov@mail.ru

------------------------------------------------------------------------------------

НАИМЕНОВАНИЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ6D050800 - "Учет и аудит".

Квалификация: доктор философии (PhD) по специальности 6D050800 - «Учет и аудит»
Срок обучения: 3 года
Форма обучения: очное

Краткое описание области применения знания
Образовательная программа подготовки доктора философии (PhD) по специальности 6D050800 - «Учет и аудит» имеет научно-педагогическую направленность и предполагает фундаментальную образовательную, методологическую и исследовательскую подготовку и углубленное изучение дисциплин по бухгалтерскому учету и аудиту  для системы высшего и послевузовского образования и научной сферы.

Обучение докторантов по данной специальности ориентировано на подготовку квалифицированных кадров для научной, педагогической и профессиональной деятельности, имеющих глубокие знания в области вузовской педагогики и психологии, методики преподавания в вузе, навыками организации и проведения научных исследований, а также владеющими профессиональными знаниями в области бухгалтерского учета и аудита.

Краткое описание навыков
Программа PhD предполагает обучение в инновационной образовательной среде и освоение профессионально-исследовательских компетенций  будущих ученых, способных внести вклад в опережающее развитие науки и образования Казахстана.

Доктор философии (PhD) по специальности 6D050800 - «Учет и аудит» имеет  навыки: критического анализа, оценки и сравнения различных научных теорий и идей; аналитической и экспериментальной научной деятельности; ораторского искусства и публичного выступления на международных научных форумах, конференциях и семинарах; планирования, координирования и реализации процессов научных исследований; демонстрировать результативность выбранных научных методов; свободного общения на иностранном языке.

Краткое содержание программы
Структура образовательной программы докторантуры включает два компонента: образовательную и научную, определяющие содержание образования.

Образовательная программа докторантуры содержит:
1) теоретическое обучение, включающее изучение цикла базовых и профилирующих дисциплин;
2) практическую подготовку докторантов: различные виды профессиональных практик, научных стажировок;
3) научно-исследовательскую (экспериментально-исследовательскую) работу, включая выполнение докторской диссертации;
4) промежуточные и итоговую аттестации.

Докторантура PhD тесно сотрудничает с научными и общественными организациями, исследовательскими институтами и образовательными учреждениями Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.

В рамках обучения индивидуальным планом работы докторанта для ознакомления с инновационными технологиями и новыми видами производств предусматривается обязательное прохождение научной стажировки в научных организациях, в том числе за рубежом.

Кафедра учета и аудита 

Модульная образовательная программа по специальности 6D050800 - «Учет и аудит»

Контакты эдвайзера или лица, к которому можно обратиться с дополнительными вопросами: Ф.И.О., должность, тел., e-mail Байдаков Асылбек Канаевич, заведующий кафедрой, 87013418125, a_baidakov@mail.ru