Главная / Факультеты и кафедры / Кафедра казахского и русского языков
Кафедра казахского и русского языков

Кафедра казахского и русского языков

 

Современные условия развития казахстанского общества ставят новые задачи перед высшим образованием. Система высшего образования должна готовить не только человека образованного, но и гражданина, патриота своей страны. И в этом отношении велика роль гуманитарного образования, формирующего мировоззрение человека. Гуманитарное образование сегодня более чем востребовано. Грани гуманитарного образования пересекаются и с историей,  и с экономикой, и с лингвистикой, и с психологией.

История кафедры казахского и русского языков начинается с 1990 года: в этом году в Целиноградском сельскохозяйственном институте была создана кафедра казахского языка.  В 2012 году две кафедры – 1) казахского языка и 2) русского и немецкого языков – были преобразованы в кафедру казахского и русского языков.

 Успешное руководство кафедрой казахского и русского языков  с 2019 года осуществляет   к.п.н., ассоциированный профессор Тлеулесова Ардак Шайкеновна.

За короткое время   проведена большая организационная работа, подготовлена качественная учебно-методическая база обучения. Руководство кафедры личным примером и энтузиазмом способствует развитию  научного потенциала кафедры.

В настоящее время педагогический состав кафедры представлен преподавателями разных поколений, вносящими достойный вклад в развитие гуманитарного образования не только на кафедре, но и в целом на факультете, в университете.

Большой вклад в формирование и развитие кафедры   вносят преподаватели:   Тлеулесова А.Ш., Аяпбергенов Б.К., Туксаитова Р.О.,  Иманбердиева С.К., Акошева М.К.,  Ахметова Б.З., Нуржанова А.С., Кукенова Г.А., Альбекова А.Ш., Кажгалиева А.М., Акажанова А.А., Курманова З.К., Абикенов М.Т., Бәлкен Т.Қ., Сматаев Т.Х.

Становлению кафедры способствует и членство преподавателей в Академиях наук.  Международные и Республиканские Академии наук объединяют в своих рядах наиболее выдающихся ученых в той или иной области науки. Членом-корреспондентом МАДЮТиК является к.ф.н., доцент Аяпбергенов Б.К., чл.-корреспондентом АПН РК – проф. Акошева М .К.

Преподавателям кафедры в разные годы присваивалось звание МОН РК «Лучший преподаватель ВУЗа», также в составе преподавателей кафедры – Лауреаты государственной премии имени Ы.Алтынсарина.

Как известно, количественной характеристикой продуктивности учёных, научной организации, основанной на количестве работ - публикаций и количестве цитирований этих публикаций, является индекс Хирша. На сегодняшний день высокийиндекс Хирша (SCOPUS) имеют преподаватели кафедры Тлеулесова А.Ш., Ахметова Б.З., Акошева М.К.,  Аяпбергенов Б.К., Иманбердиева С.К., Туксаитова Р.О., Курманова З.К., Альбекова А.Ш.и др.

Остепененность кафедры составляет   80%.

Свой опыт и знания представители старшего поколения кафедры умело передают будущим ученым:  старшие преподаватели кафедры Кажгалиева А.М., Акажанова А.А., успешно сдав вступительные экзамены, поступили и закончили на грантовой основе докторантуру PhD при  ВУЗах Казахстана.

 



История кафедры

История кафедры казахского и русского языков начинается с 1990 года: именно в этом году в Целиноградском сельскохозяйственном институте была впервые создана кафедра казахского языка. 

После разделения кафедры мировых языков в 2008 году была образована кафедра русского и немецкого языков. Позже, в  2012 году   две кафедры -  кафедра казахского языка и кафедра русского и немецкого языков – были преобразованы в кафедру казахского и русского языков.

Начиная с основания кафедры до 2004 года кафедрой руководила А.К.Кожахметова.

В 2008-2011 годы кафедрой заведовала доктор филологических наук, профессор Туксаитова Р.О.

В последующие годы кафедрой казахского и русского языков руководили к.ф.н. доцент  Альбекова А.Ш., старший преподаватель Сергазина К.Ж., к.ф.н. Насиева Н.К., к.ф.н. Кенжемуратова С.К., к.ф.н. Аяпберенов  Б.К.

Начиная с 2019 года успешное руководство кафедрой казахского и русского языков  осуществляет   к.п.н., ассоциированный профессор Тлеулесова Ардак Шайкеновна. 

За короткое время   кафедрой казахского и русского языков была проведена большая организационная работа, подготовлена качественная, обновленная  учебно-методическая база для преподавания дисциплин  «Казахский язык», «Русский язык», «Профессиональный казахский язык», «Профессиональный русский язык».

В настоящее время педагогический состав кафедры представлен преподавателями разных поколений, вносящими достойный вклад в развитие гуманитарного образования не только на кафедре, но и в целом на факультете, в университете.

Учебно-методическая работа

На кафедре в соответствии с планом проводится учебно-методическая работа.  Кафедрой при оценке знаний студентов используются следующие виды контроля: текущий, промежуточный и итоговый контроль, устный опрос, тестовый метод, комбинированный экзамен.

Учебно-материальная база кафедры соответствует современным требованиям.

На кафедре 6 аудиторий,   оснащенных необходимой техникой.

Преподаватели кафедры систематически работают над повышением качества знаний студентов. На это направлены проведение обучающих семинаров, открытых уроков,  широкое применение современных технологий и интерактивных методов обучения. При дистанционном формате обучения активно используются сервисы ZOOM, Google Meet, WhatsApp, Facebook Messenger, приложение для образовательных тестов Kahootи др.

На основе новой  типовой программы, рассчитанной на 10 кредитов (300 ч), с учетом триместрового формата обучения разработаны  новые УМКД как по казахскому, так и по русскому языкам для уровней А1,А2, В1, В2, С1. Таким образом, начиная с 2019-2020 учебного  года  работа ведется по рабочим программам, составленным на основе Типовой программы, адаптированным для обучения по семестрам.

Обеспеченность учебной литературой по дисциплинам «Казахский язык», «Русский язык», «Профессиональный казахский язык», «Профессиональный русский язык» составляет 100  %.

На кафедре разработаны учебные материалы, получившие должную оценку научной общественности Казахстана :

Учебные пособия и учебники

Нуржанова А.С. Казахский язык. Уровень С1. Рекомендовано РУМС при КазНУ им.аль-Фараби, 2018;

Туксаитова Р.О.Русский язык для экономических специальностей.2016.

Альбекова А.Ш., Омарова Г.Т. Русский язык (биологи). 2016. 170 с.;

Кукенова Г.А., Омарова Г.Т. Русский язык (архитектура). 2017. 165 с.;

Курманова З.К., Рахимжанов К.Х., Акошева М.К. Русский язык. 2018.129 с.;

Туксаитова Р.О. Русский язык и культура речи. 2018.168 с.;

Тлеулесова А.Ш. Казахский язык. 2019.145 с.

Акошева М.К. Русский язык. 1 триместр. 2020.140 с.

Курманова З.К. Русский язык. 3 триместр. 2020.135 с.

Научно-исследовательская работа

Профессорско-преподавательский состав кафедры принимает активное участие в республиканских и зарубежных конференциях, семинарах, круглых столах. Научные труды ППС кафедры публикуются в научных журналах, рекомендованных КОКСНВО МНВО РК, в материалах конференций в Казахстане и за рубежом.

Работы преподавателей кафедры Тлеулесовой А.Ш., Иманбердиевой С.К.,  Аяпбергенова Б.К., Акошевой М.К.,  Ахметовой Б.З., Курмановой З.К., Альбековой А.Ш., Токсанбаевой Т.Ж., Амангельды А.А. на актуальные проблемы науки и образования опубликованы в журналах зарубежья, индексируемых в базах Scopus и Web of Science.

ППС кафедры успешно работает над научными проектами по итогам 

  • Конкурса на грантовое финансирование по научным проектам на   2022-2024годы (научный руководитель д.ф.н. Иманбердиева С.К.),
  • Конкурса на грантовое финансирование по научным проектам на   2023-2025годы (научный руководитель к.ф.н. Ахметова Б.З., исполнители Тлеулесова А.Ш., Акошева М.К., Алдабергенова А.С.).

Проекты разработаны по такому приоритетному направленю развития науки Казахстана, как «Исследования в области социальных и гуманитарных наук».

В  2019-2021году ППС кафедры провел большую работу по инициативной теме «Языковые особенности произведений писателей Северного Казахстана». В рамках данной темы оубликованы статьи в ведущих журналах Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья. Издан сборник научныхстатей по поисковойтеме.

На 2022-2025 годах запланирована и проводится работа по инициативной теме «Лингвоэкология и культура речи».

Международные научно-методические семинары

Начиная с 2019 года стало традиционным ежегодное проведение международных научно-методических семинаров, республиканских олимпиад, республиканских поэтических конкурсов молодых талантов. Вот некоторые из них:

14 января 2020 г. в рамках программы «Рухани жаңғыру» и 175-летия со дня рождения   Абая  Кунанбаева   кафедра казахского и русского языков совместно с Ассамблеей народа Казахстана провела научный семинар «Абай – поэт, мыслитель, переводчик».

4 июня 2020 года   под научным руководством Тлеулесовой Ардақ Шайкеновны  организован учебно-методический онлайн семинар «Дистанционные образовательные технологий в учебном процессе» с участием преподавателей зарубежных и республиканских вузов. Цель учебно-методического семинара - обмен опытом с отечественными и зарубежными учеными-методистами по применению технологий дистанционного обучения в образовательном процессе. Участниками семинара стали профессора  университета Хобда в г. Баян-ульги Жылкыайдар Хиналган (Монголия);   Башкирского ГПУ Набиуллина Г.М.;   Ташкентского агротехнического университета Абдуллаева У.Т.; Университета им. Баишева Исина Ж. А.; Павлодарского ГПУ Кененбаевна М.А.;   Центра полиязычия Национальной Академии образования Токсанбаева Т.Ж., а также преподаватели КазАТУ им. С. Сейфуллина.

23 декабря 2020 года проведен Международный научно-методический семинар «ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ: ОРГАНИЗАЦИЯ, УПРАВЛЕНИЕ И МОДЕЛИ» // «DISTANCE LEARNING: ORGANIZATION, MANAGEMENT AND MODELS» с участием зарубежных и отечественных ученых-методистов. Целью семинара было обсуждение актуальных проблем дистанционного обучения, обмен передовым опытом работы.

В работенаучно-методическогосеминара приняли участие коллеги из зарубежных стран:   Ташкентского государственного аграрного университета (Узбекистан).; Центра ресурсов национального образования Башкортостана (РФ); университета Хобда (Монголия),    Каракалпакского госпединститута им. Әжінияза (Узбекистан). Зарубежные гости поделились своим опытом, связанным с организацией   дистанционного обучения.

Активное участие в семинаре приняли и казахстанские ученые из таких вузов, как Павлодарский ГПУ, Западно-Казахстанский медицинский университет им. М.Оспанова и др.    

19 января 2024 годав целях обмена опытом с зарубежными учеными кафедрой  при участии ученых Нукусского государственного педагогического института им. Ажинияза (Каракалпакстан)был организован и проведен семинар на тему: «Современные парадигмы методики преподавания языков». На  семинаре с приветственной речью выступили директор департамента по академическим вопросам Ж.С. Жургенов, декан гуманитарного факультета Ж.Т. Кульжанова, заведующая кафедрой казахского и русского языков А.Ш. Тлеулесова.

В ходе семинара  учёные Нукусского государственного педагогического института им. Ажинияза Х.К. Алламбергенов, Т.А.Торткулбаева, Г.Ж.Алламуратова выступили с докладами, в которых были затронуты актуальные проблемы применения новых технологий в преподавании казахского, каракалпакского и английского языков.

Также на семинаре передовым опытом поделились и ученые КазАТИУ им. С.Сейфуллина к.ф.н. М.Т. Абикенов, к.ф.н. Б.З. Ахметова

В завершение семинара заведующая кафедрой казахского и русского языков, к.п.н., асс.проф А.Ш. Тлеулесовавыразила благодарность зарубежным ученым, подчеркнувнеобходимость проведения подобных мероприятий, важность меморандума о научном сотрудничестве между вузами.

Олимпиады по казахскому и русскому языкам

Систематическим и традиционным стало проведение внутривузовских и республиканских олимпиад по казахскому и русскому языкам для студентов и школьников.

14 февраля 2020 г. проведена  Респyбликанская олимпиада по русскому языку для казахских школ и казахскому языку для русских школ республики. Олимпиада проходила в 2 тyра. Как и все мероприятия кафедры, Олимпиада вылилась в масштабный конкурс знаний. При подготовке Олимпиады заведующая кафедрой Тлеулесова А.Ш. направляет усилия на то, чтобы программа   предусматривала не  только конкурсные испытания по знанию языков,  но и  встречи со студентами,  экскурсии по учебным корпусам, библиотекам  университета. Участникам Олимпиады предоставляется возможность проявить свои знания и таланты, познакомиться ближе с КазАТУ им. С.Сейфуллина.

В Олимпиаде приняли участие более 130 школьников из столицы, Павлодара, Караганды, Костаная, Кокшетау, Аркалыка, Екибастуза, Степногорска и др. городов Казахстана. Победители были награждены грамотами, сертификатами.  Благодарственными письмами были отмечены и педагоги, подготовившие школьников к Олимпиаде. Школьники проявили большой интерес  к КазАТУ, изъявили желание обучаться здесь, интересовались специальностями вуза.  

В 2021-2022, 2022-2023 учебном годах кафедра провела олимпиады по русскому языку для казахских школ и казахскому языку для русских школ среди учащихся  Акмолинской области. Олимпиада прошла в 2 тура. Преимущество олимпиады в том, что можно было проследить работу с учащимися внутри региона - Акмолинской области. Так же, как и прежде, программа предусматривала не  только конкурсные испытания по знанию казахского и русского языков, но и встречи со студентами, экскурсии по учебным корпусам, лабораториям, библиотекам  университета.

Проведение олимпиады запланировано и на последующие учебные года.

Кафедра реализует профориентационную работу через учебно-воспитательный процесс, работу с учащимися как вне, так и в стенах вуза.  

Воспитательная работа

В целях нравственно-патриотического воспитания студентов стало традиционным проведение мероприятий с участием студентов, это различные встречи, круглые столы, беседы, открытые лекции, диспуты.

Стало традицией ежегодное проведение Республиканского конкурса  молодых поэтов.

В ноябре 2019 был проведен І Республиканский конкурс молодых поэтов.

В ноябре 2020 года – ІІ  Республиканский конкурс молодых поэтов «МЕН – ҚАЗАҚПЫН, БИІКПІН, БАЙТАҚ ЕЛМІН», посвященный 126-летию Сакена Сейфуллина и 100-летию Жубана Молдагалиева, в котором приняли участие юные дарования из разных вузов Казахстана.

5 ноября 2021 года  был проведен III Республиканский конкурс молодых поэтов «Ұлы дала үні», посвященный 30-летию Независимости Республики Казахстан и 127-летию со дня рождения Сакена Сейфуллина. Цель конкурса - выявление из числа молодежи наиболее творческих, вдумчивых, перспективных, вооруженных знаниями молодых людей.

Коллектив кафедры продолжает проводить целенаправленную воспитательную работу со студентами. Ежегодно кафедра активно участвует в подготовке и праздновании государственных праздников страны, таких, как «День Независимости», «Наурыз», «День Победы», «День Конституции», проводит различные по теме, объему, характеру и направлению мероприятия, смотры, кураторские часы, лекции для студентов по темам: «Конституция – основной закон страны», «Путь к Независимости», «День Победы», «Государственные символы Казахстана».

В   2022-2023   годах преподаватели кафедры в рамках программных материалов  Президента страны К.К.Токаева приняли активное участие в проведении ознакомительных лекций в студенческих общежитиях; проведены воспитательные мероприятия: круглый стол «Толерантность – важный фактор обучения и воспитания подрастающего поколения» (Туксаитова Р.О., Омарова Г.Т., Альбекова А.Ш.),беседа «Язык – свидетельство самобытности» (Тулеужанова Ж.М., Акажанова А.), деловая игра «Знатоки» (Неделя языков) (Кукенова Г.А., ), «Язык – богатство народа» (Омарова Г.Т., Алдабергенова А.С.), «Знания – дорога в будущее» (З.К.Кyрманова) и мн.др.

В 2023-2024 учебном году продолжается работа по проведение воспитательных мероприятий по следам Посланий  Президента Казахстана К.К.Токаева: беседы «Современное  эффективное государство» (Тлеулесова А.Ш., А.С.Алдабергенова),«Новый этап социальной модернизации» (А.Ш. Нуржанова, М.К.Акошева), «Обеспечение прав и безопасность граждан» (Т.К.Бәлкен, З.К.Курманова) и мн.др.

Стало традицией ежегодное проведение внутривузовских предметных олимпиад по казахскому и русскому языкам с участием студентов 1 курса.

В соответствии с планом ППС осуществляет руководство научно-исследовательской работой студентов.  

При содействии преподавателей кафедры студенты всех факультетов принимают активное участие в проведении традиционной научной конференции «Сейфуллинские чтения», выступая с докладами на секционных занятиях (научное руководство осуществляют преподаватели кафедры).

  Активную кураторскую работу на разных факультетах вуза проводят преподаватели кафедры. Их работа строится согласно Положению вуза «О кураторе академической группы». При проведении кураторских часов используются информационно-аналитические материалы по актуальным вопросам жизни страны, на постоянном контроле находятся вопросы качества знаний, посещаемости занятий.

На базе кафедры  в учебном году продолжают работy клубы, объединяющие студентов университета по интересам: «Дарынды жастар» (руководители Бәлкен Т.Қ., Абикенов М.Т.), «Руханият» (руководитель Токсанбаева Т.Ж.) и др. В рамках работы клубов запланированы различные тематические мероприятия на актуальные темы современности:  дебаты, конкурсы, круглые столы.

В настоящее время кафедра проводит целенаправленную работу по повышению качества обучения и воспитания студентов, активно работает по проблемам сопоставительно-типологического исследования разноструктурных языков – казахского и русского, теории и практики перевода, межкультурной коммуникации и др. Все это свидетельствует о должном уровне развития гуманитарной мысли на кафедре и в целом на факультете.