Главная / Блог председателя
Блог председателя
Блог председателя
ТИРЕУОВ КАНАТ МАРАТОВИЧ
ДОКТОР ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК, ПРОФЕССОР, АКАДЕМИК НАЦИОНАЛЬНОЙ АКАДЕМИИ НАУК РК
Председатель Правления-Ректор НАО «Казахский агротехнический исследовательский университет им.С.Сейфуллина»

Казахский агротехнический исследовательский университет имени Сакена Сейфуллина – крупнейший университет сельскохозяйственного и технического профиля в Республике Казахстан.
Университет является одним из лидеров отечественного высшего образования.
В 2023 году университет по рейтингу международного агентства QS World     University Rankings вошел в число +1201.
В рейтинге QS азиатских университетов Asia University Rankings занял позицию +351, также в рейтинге QS среди стран Центральной Азии Central Asia  
University  Rankings занял 19 место.
 Впервые в 2023 году КазАТИУ принял участие в рейтинге UI Green Metric World     University Rankings и занял 934 место среди 1183 участников. 
КазАТИУ также впервые принял участие в QS STARS RATINGS-2023 и был удостоен  4 ЗВЕЗД из 5 возможных

Задать вопрос председателю
Вопросы и ответы
15.12.2021, 07:59
Алия

Здравствуйте, почему занятия начинаются 3 января, если 1,2,3,4 выходные дни?


Уважаемая Алия!

1-2 января 2022 года - Новый год (1 января суббота и 2 января воскресенье переносятся на понедельник 3 января и вторник 4 января), соответственно 1,2,3,4 января 2022 г. - выходные дни. Учеба начнется с 5 января 2022 года.

13.12.2021, 04:26
султан жаннат

здравствуйте каким путем я могу поступить на факультеты в области агротехники


Уважаемый Султан Жаннат!

Для поступления в университет на образовательные программы высшего образования абитуриенты сдают  единое национальное тестирование, где для каждой группы образовательных программ предусмотрена сдача 2 профильных предметов. Для поступления на группы образовательных программ в области агротехникики в качестве профильных предметов выбирают физику и математику.

Успешно сдав ЕНТ, то есть набрав необходимый пороговый балл, абитериент имеет право участвовать в конкурсе государственных образовательных грантов.

Заявления на конкрс грантов принимаются с 13 по 20 июля через портал электронного правительства (www.egov.kz).

Для справок: 8-7172-31-75-56.

07.12.2021, 10:52
Ырыс Елубаевна

Ырыс Елубаевна. Здравствуйте. Мой сын студент 1 курса мед.ветеринарии, язык обучения русский КазНАИУ Алматы. Учится на основе гранта, получает стипендию. Возможно ли перевестись в ваш университет с Каз.НАИУ Алматы, на факультет медицинской ветеринарии сохраняя грант и стипендию? Если да, когда можно перевестись? Какую разницу пересдать и как это сделать?


Уважаемая Ырыс Елубаевна!

Согласно Академической политики вуза Ваш сын может перевестись в каникулярное время на зимних каникулах (до 25 декабря) с сохранением гранта и стипендии. Разницу по дисциплинам определяет эдвайзер образовательной программы до издания приказа о переводе.

Информацию о переводе Вы можете узнать в разделе «ЦОО» - «Подать заявление» - «На перевод из другого вуза» на сайте нашего университета http://kazatu.edu.kz/.

03.12.2021, 07:43
Ельцов Василий Валентинович

Добрый день! Почему у вас такой бардак в университете с академическими справками отчисленных? На сайте написано пришлем в течении 3 дней на электронку, прошло 3 недели и тишина. Брат тоже не может получить и звонил в университет, посылают в архив, архив посылает в цон, цон не знает что это такое. Обязательно надо куда-то в министерство писать, чтоб нагоняй дали сверху потом начнут работать? Или как?


Уважаемый Василий Валентинович!

Приносим извинения за причиненные неудобства. Просим Вас уточнить, когда и куда Вы обращались по поводу академических справок? На сайте университета нет информации по выдачи академических справок, так как они были отменены Министерством образования и науки РК в 2020 году. За указанный Ваш срок заявок по академическим справкам центр обслуживания обучающихся при университете не получал, также никто не обращался в сам Центр. Вместо академических справок Вы можете получить транскрипт. Заявку Вы можете отправить через сайт университета по ссылке http://kazatu.edu.kz/ru/pages/coo/polucit-spravku-transkript.

26.11.2021, 03:53
Айсулу

Здравствуйте,у меня дочь учиться 1 курс,на платном,сессию закрыла,как можно перевесить на грант


Уважаемая Айсулу!

Перевод на вакантный образовательный грант осуществляется на конкурсной основе по среднему баллу GPA в каникулярное время (декабрь) на имеющиеся вакантные места по образовательной программе. Сведения об имеющихся вакантных грантах были направлены в деканаты и вывешены на сайте вуза в разделе «Объявления». Образец заявления и вся процедура присуждения вакантных образовательных грантов размещены на сайте вуза https://kazatu.edu.kz/ru/pages/coo/vakantnye-granty.

16.11.2021, 09:33
Финансы группа 18-10

Здравствуйте, уважаемый Председатель. Пишу от имени группы финансы 18-10(полиязычная группа). Дело в том что ответственные лица за практику не сообщили нам о том что нам нужно составить договор с организацией(АО или ТОО). Нашу группу уведомили в последнюю очередь, и дали срок в 3 дня. Как вы знаете в любую организацию принимают студентов только за 2 недели до составления договора. Поэтому теперь преподаватели требуют от нас договора и мы физически не успеваем его сдать. Прошу предпринять меры в отношении лиц: Касимбекова М.А.


Уважаемые студенты группы 07-509-18-10 специальности «Финансы»!

Согласно  Методическим инструкциям  «Порядок организации и проведения практической подготовки обучающихся (бакалавриат)»  (МИ СМК 02.2017 – 2021)  договора с базами профессиональной практики обучающихся заключаются не позднее, чем за один месяц до начала практики.

Начало профессиональных практик для вашей специальности и курса, согласно графику учебного процесса, начинается 20.12.2021 года.  Соответственно, срок заключения договоров с базами практики для Вашего курса завершается 20.11.2021 года. Если Вы не можете самостоятельно найти базу практики, университет может направить вас на предприятия с которыми заключен меморандум.

Ответственным по практике на кафедре является ассоц. профессор кафедры М.А.Касимбекова. В ее функции входит только собрать договора, проверить их на полноту и правильность заполнения, а также подписать договора руководством университета. М.А.Касимбекова не первый год является ответственным по практике и до сегодняшнего дня в ее адрес жалоб не было, только благодарности как со стороны студентов, так и со стороны предприятии, с которыми заключены договора.