Главная / Блог председателя
Блог председателя
Блог председателя
ТИРЕУОВ КАНАТ МАРАТОВИЧ
ДОКТОР ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК, ПРОФЕССОР, АКАДЕМИК НАЦИОНАЛЬНОЙ АКАДЕМИИ НАУК РК
Председатель Правления-Ректор НАО «Казахский агротехнический исследовательский университет им.С.Сейфуллина»

Казахский агротехнический исследовательский университет имени Сакена Сейфуллина – крупнейший университет сельскохозяйственного и технического профиля в Республике Казахстан.
Университет является одним из лидеров отечественного высшего образования.
В 2023 году университет по рейтингу международного агентства QS World     University Rankings вошел в число +1201.
В рейтинге QS азиатских университетов Asia University Rankings занял позицию +351, также в рейтинге QS среди стран Центральной Азии Central Asia  
University  Rankings занял 19 место.
 Впервые в 2023 году КазАТИУ принял участие в рейтинге UI Green Metric World     University Rankings и занял 934 место среди 1183 участников. 
КазАТИУ также впервые принял участие в QS STARS RATINGS-2023 и был удостоен  4 ЗВЕЗД из 5 возможных

Задать вопрос председателю
Вопросы и ответы
19.12.2022, 13:01
Тимур

Здравствуйте меня интересует высшее образование по теплоэнергетике я работаю в АО Астана Энергия и я хотел бы узнать как можно поступить в ваш университет военный билет имеется


Уважаемый Тимур!

Прием на образовательные программы университета осуществляется на базе среднего, средне-специального и технического профессионального образования по результатам Единого национального тестирования (Правила проведения единого национального тестирования и оказания государственных услуг «Выдача сертификата о сдаче единого национального тестирования»/ https://adilet.zan.kz/rus/docs/V1700015173) только по очной форме, на полную программу, где сроки обучения составляют 4-5 лет, согласно Типовым правилам приема на обучение в организации образования, реализующие программы высшего и послевузовского образования (Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 31 октября 2018 года № 600/ https://adilet.zan.kz/rus/docs/V1800017650).

 

Телефоны для справок: 8-7172-317-556, whatsapp 8-775-980-73-60

19.12.2022, 02:26
Гулназ

саламатсыз.после отчисления можно обратно восстановиться (по собственному желанию)


Уважаемая Гульназ!

Согласно Академической политики вуза после отчисления Вы можете восстановиться независимо от сроков и причины отчисления в каникулярное время согласно Академическому календарю вуза.  

Информацию о переводе Вы можете узнать в разделе «ЦОО» - «Подать заявление» - «На восстановление» на сайте нашего университета http://kazatu.edu.kz/.

14.12.2022, 15:36
Сания

Здравствуйте. Являюсь докторанткой 1-го курса группы ОП "Растениеводство". Образовательная программа "Селекция и генетика с/х культур", я хотела в каникулярное время перевестись на другую ОП ("Органическое земледелие") для смены темы докторской диссертации, поскольку нужно обоснование и в дальнейшем хотела бы заниматься в области органического земледелия. Мне сказали подойти после сессии. Но сдав все экзамены, в ЦОО отказали в приеме заявления, объяснив это проверкой в университете, перенесли на январь, хотя зимний прием был возобновлен, а внутренние переводы приостановили. Теперь отменили перевод и в январе, сказали, что возможно это только летом. Это для меня большая проблема, так как полевые опыты я начну закладывать уже весной, а если перевод возможен только летом, я впустую теряю вегетационный год.


Уважаемая Сания!

Вы можете подойти в ЦОО и подать заявление на перевод на другую образовательную программу до 23 декабря 2022 года.

15.11.2022, 05:16
Анара

ДД, вопрос относительно общежитий, почему у Вас там студенты старосты, ночные коменданты превышают свои полномочия? Они же сами студенты, начали заставлять дежурить на вахте с 6 до 11 вечера, понимаю дежурство на этажах - уборка, но мытье лестницы, первого этажа это уже край, ведь когда заселяли ребенка нам говорили будет уборка но только того этажа на котором живет ребенок. Почему после сессии просят собрать вещи и уехать на 1,5 месяца, мы оплатили за весь период, почему ребенок если далеко живет не может остаться? или сделайте перерасчет оплаты. Почему никто не берет вопрос общежитий? Там бардак, полная дедовщина


Уважаемая Анар!

Департамент по социальным вопросам, рассмотрев Ваше обращение сообщает следующее:

1. Вопросы контроля за внутренним порядком в студенческих общежитиях НАО «Казахский агротехнический университет имени С. Сейфуллина» входят в компетенции Комендантов.

2. Студенческий совет по согласованию со старостами этажей и проживающими студентами составляет графики дежурства.

3. Дополнительная уборка проводится в рамках субботников. С 01.01.2023 года мытье лестницы первого этажа передается на сотрудников общежитий.

4. Проживание в общежитии в каникулярный период возможно на основании заявления обучающегося (работающего) с подписью (согласием) законных представителей.

Более подробную информацию по вопросам проживания и оплаты в общежитии вы можете уточнить по телефонам департамента по социальным вопросам: 8(7172) 39-57-47 или 87011206309 (WhatsApp).

10.10.2022, 18:15
Динара Токушева

Доброго времени суток. Пишу вам по поводу своего сына Токушева Бигалы Нурлановича которого руководство университета в частности Жайнагуль Кусаинова проректор по воспитательной части, решила отчислить. Причиной отчисления является потасовка между однокурсниками где мой сын выступил в качестве защитника однокурсницы от нападок другого однокурсника. Основываясь на кодексе студента. Ст 19. Где четко прописано, что студент обязан исключить факты физического насилия или угрозы одним над другим. И проявив благородство, он теперь платит своими годами обучения на гранте, высшим образованием, своей репутацией и травмированной психикой. Где справедливость? За все 4 года обучения не было нареканий. Последний курс, осталось учится 2 месяца. Я являюсь его второй мамой, так как родная мама скончалась. С 7 лет рос без матери. Я воспитываю его 6 лет. И я уверенна, что он воспитан благородным и справедливым. Летом он подробатывал, и там где он работал, только положительно о нем отзываются. Все ждут его, так как он очень ответственный, порядочный. Я вас прошу. Помогите с этим вопросом пожалуйста.


Уважаемая Динара!

Доброго времени суток. Доводим до Вашего сведения, что была создана комиссия для рассмотрения данного инцидента. После рассмотрения, письменно уведомляем Вас о решении комиссии.

19.09.2022, 03:41
Арман Сократович

Уважаемый г-н доктор КАЙРАТ КАПАРОВИЧ! Не так давно мне посчастливлось поступить в университет прикладных наук Вайнштефан-Трисдорф в сфере прикладных сельскохозяйственных наук (Weihenstephan-Triesdorf University of Applied Science – https://www.hswt.de/en/about-us/profile.html). 12 марта 2014 года я получил диплом за номером ЖБ-Б №0589586 и мне присуждена академическая степень бакалавр в области услуг по специальности 5В090300 “Землеустройство”, к сожалению при переезде он был утерян. На основании вышеизложенного прошу дать указание соответсвующим должностным лицам в оказании содействия в получении дубликата вышеупомянутого диплома. В свою очередь я приложу усилия по способствованию взаимовыгодного сотрудничества наших двух университетов Казахского агротехнического университета им.С.Сейфуллина и университета прикладных наук Вайнштефан-Трисдорф Германии. Также буду Вам премного благодарен в скорейшем положительном решении данного вопроса.


Уважаемый Арман Сократович!

Выдача дубликатов о высшем образовании является государственной услугой и заявление на дубликат диплома на государственную услугу поступают в ВУЗ через электронное правительство (egov) либо через Центр обслуживания населения (ЦОН). Напрямую ВУЗ может принимать заявление на дубликат диплома, если услугополучатель не является гражданином Республики Казахстан.  

Если Вы являетесь гражданином РК вы можете подать заявление через нотариально доверенное лицо, обратившись через ЦОН или egov.

С процедурой выдачей дубликата диплома, Вы можете ознакомится на сайте нашего ВУЗа по ссылке https://kazatu.edu.kz/ru/pages/coo/podat-zaavlenie или по телефону 8(7172)31-75-62.