Главная / Факультеты и кафедры / Кафедра физического воспитания
Кафедра физического воспитания

Кафедра физического воспитания

 

Кафедра физического воспитания была организована в 1958 году. Первым заведующим кафедрой был опытный педагог Дюгаев В.И. Штат кафедры, состоял из пяти человек. В последующем кафедру возглавляли: Сергеев В.С., Шелковой Ф.Н., мастер спорта СССР, кандидат педагогических наук Мосиенко М.Г., заслуженный тренер Казахской ССР Хван Ф.Т., с 1995 года и по настоящее время кафедрой руководит доцент Шкурков А.С.
На кафедре создан коллектив высококвалифицированных преподавателей, что позволяет на высоком методическом уровне обеспечить высокое качество учебного процесса. Большой вклад в становление и развитие научного и воспитательного потенциала кафедры внесли опытные высококвалифицированные преподаватели: заслуженный тренер Республики Казахстан Петров И.Ф., Шмидт А.А., Шейна Н.С., Гантанов В.П., Косулина Л.И., Щербакова Л.Н., Кузнецов В.Г., Матвиевская Л.Е., Еремин А.М., Федорова О.Г., Закирова А.Б., Гагауз В.В.,

Учебные занятия проводились в спортивном зале агрономического факультета. Там же проводилась подготовка сборных команд по баскетболу, волейболу, тяжелой атлетике и классической борьбе. В 1966 году вступил в строй спортивный зал на зоотехническом факультете. С завершением строительства главного корпуса в 1976 г. кафедра получила в свое распоряжение специальный спортивный блок с большим игровым залом общей площадью 648 кв. м, раздевалками, душевыми и другими служебными помещениями. В строительстве и оснащении спортзалов активное участие принимали преподаватели кафедры и студенты.
С 1963 по 1982 год институт располагал спортивно-оздоровительным студенческим лагерем, расположенным в живописном месте на берегу реки Нуры. В лагерь направлялись студенты специальной медицинской группы и студенты-спортсмены в период летней экзаменационной сессии и каникул.
С вводом в строй в 2006 году нового спортивного комплекса и реконструкции стадиона «Сарыарка» появились новые возможности в подготовке спортсменов высокого класса, способных показывать высокие результаты на соревнованиях различного уровня.
В настоящее время кафедра обеспечивает преподавание дисциплины «Физическое воспитание» студентов 1-2 курсов очной формы обучения.
Всего на кафедре работают 17 преподавателей, из них 2 доцента, 10 старших преподавателей, 5 ассистентов. Средний возраст преподавателей кафедры – 50 лет.
С целью повышения педагогического уровня на кафедре организовано взаимопосещение занятий, работает методический семинар по актуальным вопросам в области физической культуры и спорта. Преподаватели выезжают на соревнования в различные регионы Республики Казахстан, ближнее и дальнее зарубежье, где имеют возможность обмениваться педагогическим опытом.
Большое внимание на кафедре уделяется подготовке команд и спортсменов высокого класса, способных показывать высокие результаты в соревнованиях различного уровня.

Заведующий кафедрой Сатбаев Е.К

 

 



История кафедры

Кафедра физического воспитания была организована в 1958 году. Первым заведующим кафедрой был опытный педагог Дюгаев В.И. Штат кафедры, состоял из пяти человек. В последующем кафедру возглавляли: к.п.н. Сергеев В.С., Шелковой Ф.Н., мастер спорта СССР, кандидат педагогических наук Мосиенко М.Г., заслуженный тренер Казахской ССР Хван Ф.Т..  C 1995 года по 2018 год  руководил доцент Шкурков А.С. C 2018 года по настоящее время руководит кафедрой заслуженный тренер РК Сатбаев Е.К.

В первые годы учебные занятия проводились в спортивном зале агрономического факультета. Там же проводилась подготовка сборных команд по баскетболу, волейболу, тяжелой атлетике и классической борьбе. В 1966 году вступил в строй спортивный зал на зоотехническом факультете. С завершением строительства главного корпуса в 1976 г. кафедра получила игровой зал общей площадью 648 кв. м, с раздевалками, душевыми и другими служебными помещениями. В строительстве и оснащении спортзалов активное участие принимали преподаватели  и студенты  университета.

С 1963 по 1982 год университет располагал спортивно-оздоровительным студенческим лагерем, расположенным в живописном месте на берегу реки Нуры. В период летней экзаменационной сессии и каникул в лагерь направлялись студенты специальной медицинской группы и студенты-спортсмены для укрепления здоровья и повышения спортивного мастерства. С вводом в строй в 2006 году нового спортивного комплекса на территории  стадиона «Сарыарка» появились новые возможности в подготовке спортсменов высокого класса, способных показывать высокие результаты на соревнованиях различного уровня.

Большой вклад в становление и развитие научного и воспитательного потенциала кафедры внесли опытные преподаватели: заслуженный тренер Республики Казахстан Петров И.Ф., доцент Гагауз В.В,  Шмидт А.А., Шейна Н.С., Гантанов В.П., Косулина Л.И., Щербакова Л.Н., Кузнецов В.Г., Матвиевская Л.Е., Еремин А.М., Закирова А.Б.,  заслуженный тренер Республики Казахстан  Абдахин С.Н.. В 1983 году заведующим кафедрой Мосиенко М.Г. была защищена кандидатская диссертация на тему «Использование средств физической культуры для повышения производительности труда механизаторов сельского хозяйства».
В настоящее время на кафедре работают 17 преподавателей: 2 кандидата педагогических наук, 2 доцента, 1 магистр, 10 старших преподавателей, 4 ассистента.

Сегодня, одним из стратегических направлений в деятельности кафедры является научно-исследовательская  работа, как целостная часть учебного процесса и важнейшее условие повышение качества образования. Научная работа и инновационная деятельность кафедры включает в себя такие направления как: особенности физического воспитания и спортивные  тренировки, оздоровительная и адаптивная физическая культура; разработка методик и компьютерных программ по управлению занятиями физической культурой и спортом студенческой молодежи. Все преподаватели кафедры участвуют в разработке научной работы по теме: «Научно-методические основы преподавания физической культуры в вузе». Одновременно с этим на кафедре уделяется большое внимание научной работы студентов, которая является органической частью, целостной системой подготовки специалистов, способных творчески решать проблемы стоящие перед ними в различных отраслях  и сферах деятельности.

Итогом научно-исследовательской работы кафедры является ежегодное участие преподавателей кафедры в работе республиканских и международных научно-практических конференциях, которые проводятся на территории Республики Казахстан.

С целью повышения педагогического уровня на кафедре организовано взаимопосещение занятий, работает методический семинар по актуальным вопросам в области физической культуры и спорта. Преподаватели выезжают на соревнования в различные регионы Республики Казахстан, ближнее и дальнее зарубежье, где имеют возможность обмениваться педагогическим опытом.
Для привлечения к систематическим занятиям студентов университета  кафедрой и спортивным клубом проводится большая  работа по организации спортивно-массовых и  оздоровительных мероприятий, по обеспечению здорового образа жизни. Также организованы  спортивные секции по 18 видам спорта, в которых повышают свое спортивное мастерство около 400 студентов-спортсменов. Наиболее популярными видами спорта являются баскетбол, волейбол, борьба казакша-курес, гиревой спорт, армрестлинг и другие.

Кафедрой и спортивным клубом ежегодно проводятся Спартакиады среди первокурсников, факультетов,  преподавателей и сотрудников. В  принимают участие более тысячи человек.

За последние годы преподавателями кафедры и тренерами спортивного клуба подготовлено 3 заслуженных мастера спорта, 15 мастеров спорта международного класса, в том числе: ЗМС Елеусинов Данияр (бокс), ЗМС Акшалов Мерей (бокс), ЗМС Асаинов Марат (армрестлинг), МСМК Сулейменов Ильяс (бокс), МСМК  Кожабеков Ильяс (бокс), МСМК Абдахин Серик (гиревой спорт), МСМК Величко Алексей (гиревой спорт), МС МК Гильмутдинов Ренат (гиревой спорт), МС МК Ашимов Адильбек (гиревой спорт), МСМК Осканов Эскархан (борьба на поясах), МСМК Зекенов Алибек (борьба на поясах), МСМК Кулманбетов Айдос (борьба на поясах), МСМК Кожабаев Талгат (борьба самбо), МСМК Исраилова Карлыгаш (армрестлинг), МСМК Ленков Николай (армрестлинг), МСМК Уманский Денис (армрестлинг), МСМК Табарина Анастасия (армрестлинг), МСМК Васильев Денис (армрестлинг) и более 60 мастеров спорта.

Мужская команда по баскетболу с 2004 по 2010 гг.и женская команда по баскетболу с 2006 по 2010 гг. становились победителями и призерами чемпионатов Республики Казахстан.

Студенческая жизнь

Студенты нашего университета достигли следующих результатов на турнирах высокого уровня:

Студент 3 курса землеустроительного факультета Саятов Нуртас выиграл бронзовую медаль чемпионата Азии по борьбе на поясах в весовой категории 62 кг. (г.Ашхабад, Туркменистан, 25–30 июня 2016 г.)

Студент 2 курса технического факультета Дюсембаев Амангельды выиграл золотую медаль чемпионата Европы по мини-футболу среди любительских команд в составе сборной РК. (г.Секешфехервар, Венгрия, 21–27 августа 2016 г.)   

Студент 1 курса агрономического факультета Сатбаев Дидар завоевал золоту медаль на II-Всемирных играх кочевников по борьбе на поясах в весовой категории 60 кг. (г.Чолпан Ата, Киргизия, 3–8 сентября 2016 г.)

Студент 1 курса агрономического факультета Сатбаев Дидар завоевал бронзовую медаль на 14-чемпионате Мира по борьбе на поясах в весовой категории 62 кг. (г. Набережные Челны, Россия, 27–30 октября, 2016 г.)

Студент 3 курса агрономического факультета Муратхан Берикбол выиграл бронзовую медаль на 3-чемпионате Мира по борьбе гуреш в весовой категории 57 кг. (г. Набережные Челны, Россия, 27–30 октября, 2016 г.)

Студент 3 курса технического факультета Мамилов Ислам завоевал золоту медаль Международного турнира по Бразильскому джиу-джитсу в весовой категории 70 кг. (г.Алматы, 22 октября 2016 г.)

Студент 4 курса технического факультета Калмахан Алибек выиграл серебряную медаль чемпионата Азии по армрестлингу среди молодежи в весовой категории 80 кг. (г.Чолпан Ата, Киргизия, 5-11 июня 2017 г.)

Студент 4 курса факультета ВиТЖ Ади Абылайхан выиграл бронзовую медаль чемпионата Азии по армрестлингу среди взрослых в весовой категории 90 кг. (г.Чолпан Ата, Киргизия, 5-11 июня 2017 г.)   

С 22 по 24 июля 2017 года в спортивном комплексе «Даулет» города Астана прошел XV-й чемпионат Мира по борьбе на поясах, посвященный Международной выставке «ЭКСПО-2017». В мировом первенстве, в которую приехали участники из 22 стран мира, наши студенты-спортсмены добились высоких достижений. Студент 2 курса агрономического факультета Сатбаев Дидар выиграв золотую медаль в весовой категории 57 кг по вольному стилю, удостоился звания Чемпиона Мира и «Мастера спорта международного класса». Студент 4 курса этого же факультета Муратхан Берикбол тоже удостоился золотой медали и звания «Мастера спорта международного класса» в весовой категории 57 кг по классическому стилю. В весовой категории 90 кг студент 4 курса агрономического факультета Шаймерден Биржан завоевал серебряную награду и звания «Мастера спорта международного класса». В весовой категории 75 кг студент 2 курса технического факультета Толеухан Акжол выиграл бронзовую медаль и звания «Мастера спорта РК». Кроме того, на этом чемпионате высоких результатов достигли и наши студенты-выпускники, которые наряду с учебой в стенах университета занимались борьбой. Выпускник технического факультета 2016 года Кулманбетов Айдос завоевал золотую медаль в весовой категории 90 кг. Выпускник этого же факультета 2013 года Осканов Эскархан выиграл серебряную медаль в весовой категории 100 кг. К данному первенству наших ребят подготовили тренер спортивного клуба Сатбаев Ерлан Кабдуллович и преподадавтель кафедры физического воспитания Сатбаев Дулат Кабдуллаевич. Сатбаев Ерлан Кабдуллович удостоился звания «Заслуженный тренер Республики Казахстан».

Магистрант 1 курса Шахбан Ерлан занял 2 место в весовой категории 54 кг и удостоился звания «Мастера спорта международного класса» на чемпионате Мира по кикбоксингу в городе Будапешт (Венгрия) 2-11 октября 2017 года. Ерлан также занял 3-место в Кубке Мира 14-18 июня в городе Римини (Италия).

Студент 1 курса технического факультета Жанибек Темирлан завоевал золотую медаль в весовой категории 65 кг на чемпионате Мира по киокушинкай-каратэ 26-27 января 2018 года в городе Одесса (Украина).

Следущие спортсмены по борьбе на поясах достигли высоких наград в 3-Всемирных играх кочевников, которые проходили в городе Чолпан Ата (Киргизия) 3-7 сентября 2018 года: студентка 1 курса факультета КСиПО Дюсембаева Улжан завоевала бронзовую медаль в весовой категории 60 кг; магистрант 1 курса специальности агрономия Муратхан Берикбол выиграл бронзовую медаль в весовой категории 65 кг.

Студент 3 курса агрономического факультета Сатбаев Дидар выиграл серебряную медаль в весовой категории 57 кг на Чемпионате Мира по борьбе на поясах, который прошел в городе Казань (Россия) 25-27 ноября 2018 года.

Студентка 1 курса факультета КСиПО Дюсембаева Улжан завоевала золотую медаль и стала Чемпионкой Мира в весовой категории 66 кг на молодежном Чемпионате Мира по борьбе на поясах, который проходил 19-21 декабря 2018 года в городе Астана.

Студентка 2 курса факультета КСиПО Дюсембаева Улжан завоевала золотую медаль в весовой категории 66 кг на Всемирных военных играх по борьбе на поясах, который проходил 3-5 сентября 2019 года в Южно Корейском городе Чунь-Джоу.

Студент 4 курса агрономического факультета Сатбаев Дидар выиграл серебряную медаль Чемпионата Мира по борьбе на поясах, который проходил 1-2 ноября 2019 года в Российском городе Казань.

Студентка 1 курса экономического факультета Абенова Толганай выиграла бронзовую медаль в весовой категории 60 кг на Чемпионате Мира по қазақ күресі, который проходил 20-21 декабря 2019 года в городе Нур-Султан.

Магистрант 2 курса агрономического факультета Шаймерден Биржан завоевал золотую медаль 3-Чемпионата Мира по Иранской борьбе, который проходил 19-20 января 2020 года в столице Ирана Тегеран.

Контакты

Сатбаев Ерлан Кабдуллович - заведующий кафедрой

Конт.тел.: 8-701-158-26-9

Е-mail: belbeu-kures.kz@mail.ru

Корпоративная почта:  physical-education@kazatu.kz

Часы приема: четверг 15.00 – 18.00

Документы
ОТЧЕТ участие спортсменов НАО «КазАТУ им. С.Сейфуллина» за 2020-2021 учебный год