Главная / Блог председателя
Блог председателя
Блог председателя
Тиреуов Канат Маратович
Доктор экономических наук, профессор, академик Национальной академии наук РК
Председатель Правления НАО «Казахский агротехнический университет им.С.Сейфуллина

Казахский агротехнический университет имени Сакена Сейфуллина – крупнейший университет сельскохозяйственного и технического профиля в Республике Казахстан.

Университет является одним из лидеров отечественного высшего образования. В 2012 году университет по рейтингу международного агентства QS вошел в число 601+, среди 8 Казахстанских вузов, ежегодно в рейтинге вузов восточной Европы и Центральной Азии QS University Rankings: EECA 2018 университет входит в топ +200.

Задать вопрос председателю
Вопросы и ответы
16.12.2019, 18:19
Серикпай Мадияр Мейрбекулы
Здравствуйте Ахылбек Кажигулович, я студент другого ВУЗа, который хочет перевестись в ваш вуз. Текущая специальность - Юриспруденция, но хочу перевестись в факультет информационных технологии. Моя последняя сессия закрывается 26 декабря, а оценка будет рассматриваться в течении 5 дней и транскрипт оценок будет готов лишь через два дня после подачи заявления. Могу ли я перевестись в ваш университет в середине начала первой учебной недели? Или во второй учебной недели, так как я, возможно, не успею подготовить все документы к 6 январю из-за праздников.
Уважаемый Мадияр! Согласно Положению о порядке отчисления, перевода, восстановления и предоставления академических отпусков обучающимся КАТУ им.С.Сейфуллина при переводе обучающегося вуз учитывает направление подготовки и профиль образовательной программы. По Вашей специальности «Юриспруденция» в нашем вузе нет направления подготовки, поэтому перевод невозможен.
09.12.2019, 11:35
Кушубенов Султан Каукерович
Здравствуйте, Ахылбек Кажигулович! Если студент отсутствовал на экзаменах во время сессии и но нет никаких документов подтверждающих его отсутствие по уважительной причине, то можно ли будет рассмотреть ситуацию индивидуально и допустить студента до сдачи сессии? Или есть какая- то возможность пересдать нужные предметы между первым и вторым или вторым и третьим триместрами? Спасибо!
Уважаемый Султан! По данному вопросу Вам необходимо обратиться к Вашему эдвайзеру и декану факультета.
02.12.2019, 05:16
Серік Арман
Можно ли перевестись с другого ВУЗа на грант
Уважаемый Арман! Перевод с другого вуза с государственным образовательным грантом возможен только по своей специальности /либо по образовательной программе/. По всем вопросам Вы можете обратиться в Центр обслуживания обучающихся КАТУ им.С.Сейфуллина. Телефон: 87172/397378.
01.12.2019, 15:30
Бондаренко Андрей Викторович
Здравствуйте Ахылбек Кажигулович! Я отучился заочно в КЭиЛХ города Щучинска работал в лесном хозяйстве, мне 38 лет и хотелось бы улучшить свои знания в экологии и лесном хозяйстве. Скажите пожалуйста как можно поступить к Вам на учебу заочно, дистанционно или ещё какие-нибудь, можно ли поступить когда и какие документы нужны и какова цена обучения. Спасибо!
Уважаемый Андрей Викторович! Для специалистов, имеющих среднее профессиональное образование (колледж) форма обучения очно-дистанционное. Согласно приложению приказа Министра образования и науки Республики Казахстан от 1 апреля 2019 года № 134 «Соответствия родственных групп образовательных программ высшего образования и специальностей технического и профессионального, послесреднего образования» пункт 6 можете поступить по собеседованию на родственную группу образовательных программ высшего образования и специальностей технического и профессионального, послесреднего образования Граждане Республики Казахстан, имеющие техническое и профессиональное, послесреднее или высшее образование, принимаются на обучение по образовательным программам высшего образования, предусматривающим сокращенные сроки обучения. Прием в ОВПО лиц, имеющих техническое и профессиональное или послесреднее образование с квалификацией «специалист среднего звена» или «прикладной бакалавр» по родственным направлениям подготовки кадров высшего образования, предусматривающих сокращенные сроки обучения, поступающих на платное обучение осуществляется приемными комиссиями ОВПО. Прием заявлений для выпускников колледжа с 1 июня по 20 июня. Перечень необходимых документов: аттестат (диплом) оригинал, медицинская справка ф. У-086, ф. 063, снимок флюорографии, 8 фотокарточек размером 3х4, копия удостоверения личности или паспорта, сертификат тестирования (ЕНТ). По всем интересующим вопросам обращаться по адресу: г. Астана, пр.Женис, 62. Главный корпус, каб. №1219, 1220. Приемная комиссия. Телефоны для справок: 8 (7172) 317-556, 398-018
21.11.2019, 19:08
Коркунч Нургуль Акаевна
Здравствуйте, уважаемый ректор аграрного университета, пожалуйста сделайте пересмотр баллов по плотонусу Коркунч Адилю Бауржанулы,ранее подходила моя свекровь к вам, вы обещали пересмотр баллов,но этого не сделали,почему? Почему его отчислили, не разобравшись. Лично его бабушка приходила в университет узнавала результаты его сдачи экзаменов, тогда в тот момент ей сказали что он переведён на 5 курс ,что все в норме, почему через неделю он узнает что идет на отчисление? Почему расчёт баллов сделали сразу не корректно. При том что он это контролировал? Не хватает у него 0.004 балла,неужели при таких баллах нельзя дать ему возможность пересдачи
Уважаемая Нургуль Акаевна! Коркунч Адиль Бауржанулы был условно переведен на 5-курс на основании приказа №1556-Б 23.08.2019 г. и служебной записки заведующей кафедры Исиной А.З., при условии повышения GPА до 2,1. Дополнительный семестр был назначен для всех условно-переведенных студентов до 24 октября 2019 года, где они могут ликвидировать свои задолженности и повысить свой GPA. В связи с тем,что у Адиля был недостаточный GPA(2,06) для перевода на следующий курс, он был отчислен за академическую неуспеваемость по приказу №2025-Б от 01.11.2019 г.
21.11.2019, 10:38
Жумагалиева Ляззат Николаевна
Добрый день. Студент 1 курса для прохождения военой кафедры нужна прописка в Нур султане,а мы иногородние. Подскажите как нам быть,нам негде прописаться
Уважаемая Ляззат Николаевна! Студент может прописаться на временную прописку в том случае, если проживает в общежитии университета.