Главная / Блог председателя
Блог председателя
Блог председателя
ТИРЕУОВ КАНАТ МАРАТОВИЧ
ДОКТОР ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК, ПРОФЕССОР, АКАДЕМИК НАЦИОНАЛЬНОЙ АКАДЕМИИ НАУК РК
Председатель Правления-Ректор НАО «Казахский агротехнический исследовательский университет им.С.Сейфуллина»

Казахский агротехнический исследовательский университет имени Сакена Сейфуллина – крупнейший университет сельскохозяйственного и технического профиля в Республике Казахстан.
Университет является одним из лидеров отечественного высшего образования.
В 2023 году университет по рейтингу международного агентства QS World     University Rankings вошел в число +1201.
В рейтинге QS азиатских университетов Asia University Rankings занял позицию +351, также в рейтинге QS среди стран Центральной Азии Central Asia  
University  Rankings занял 19 место.
 Впервые в 2023 году КазАТИУ принял участие в рейтинге UI Green Metric World     University Rankings и занял 934 место среди 1183 участников. 
КазАТИУ также впервые принял участие в QS STARS RATINGS-2023 и был удостоен  4 ЗВЕЗД из 5 возможных

Задать вопрос председателю
Вопросы и ответы
16.12.2020, 12:53
Беркин Рамазан
Здравствуйте, я студент 3 го курса агрономического факультета. Я недавно прошел собеседование на программу Logo E.V, связался с международным отделом нашего университета, подготовил все документы. Единственное что меня сейчас держит это разрешение от деканата, они мне пока запретили ссылаясь на карантин. Не могли бы объяснить причину запрета?
Уважаемый Рамазан! Относительно Вашего запроса сообщаем, что все обстоятельства выяснены на данный момент, в связи с чем, поясняем, что Министерством науки и образования Республики Казахстан было принято решение о приостановлении внешней академической мобильности на 2020-2021 учебный год из-за ухудшения коронавирусной ситуации за рубежом. Соответственно, вынуждены сообщить Вам, что университет не может дать разрешение на Ваше участие в стажировке по программе LOGO e.V. в этом учебном году, но, в случае улучшения ситуации, Вы можете подать заявление на участие в программах по внешней академической мобильности на 2021-2022 учебный год.
09.12.2020, 04:18
Боташева Аида
Здравствуйте, Кайрат Капарович! Я являюсь студенткой пятого курса специальности "Ветеринарная санитария" и у меня вопрос по поводу отработки грантов. В последнем триместре четвертого курса в начале 2020 года перешла с платного обучения на грант, в связи с освободившимся вакантным местом и высокой успеваемостью. Я и мои одногруппники поступали на специалитет в 2016 году, когда в договоре об обучении, отработка гранта именно по нашей специальности "Ветеринарная санитария" была лишь для тех, кто поступил по сельской квоте. ***Госзаказ на гранты 2016 года и правила их отработки были на основании Закона РК "Об образовании", а именно статья 47 пункт 17. Тогда в отработка была для: 1. граждан из числа сельской молодежи, поступивших по СЕЛЬСКОЙ КВОТЕ по педагогическим, медицинским и ветеринарным и сель.хоз. специальностям. 2. граждан, поступивших на педагогические и медицинские специальности. ***Однако, с 2017 года в силу вступило дополнение частью третьей пункта 17 статьи 47, где говорится, что: 3. граждане, обучившиеся по другим специальностям на основе гос. заказа, должны отрабатывать тоже. Соответственно в ЦОО для перехода на грант мне дают новый договор с изменениями на 2017 год. Получается, если я его подпишу, то буду отрабатывать 3 года - в то время, как мои одногруппники - нет (кроме тех, кто поступил по льготе, т.е. сельской квоте). И если бы студент, который освободил этот грант (гос. заказ 2016 года) доучился бы на нём - тоже не отрабатывал. Обратившись в Юридический отдел университета, получила ответ, что для моего случая перехода на вакантное место - нет уточнения в Законе "Об образовании" и исходя из этого - не предусмотрен другой вариант договора с правилами отработки на гос. заказ моего 2016 года поступления. И так как отдел Трудоустройства работает с выпускниками, мне сказали, что этот вопрос будет рассматриваться комиссией только по завершению мною обучения и направили меня к Вам с этим вопросом, так как договор ЦОО требуют подписывать уже сейчас. Обращаюсь к Вам за помощью в этом вопросе: можно ли составить ещё один вид договора - на случаи перехода с платного обучения на грант на условиях года выделения гранта государством? Благодарю за ответ!
Уважаемая Аида! Министерством образовании и науки Республики Казахстан утверждены два вида договора на оказания образовательных услуг для обучающихся: по государственному образовательному гранту (заказу) и на платной основе. В случае подписания Договора на оказание образовательных услуг для обучающихся по государственному образовательному гранту Вы, согласно п. 3 ч. 17 статьи 47 Закона РК «Об образовани», обязаны отработать не менее трех лет, либо отказаться от образовательного гранта.
08.12.2020, 07:31
Жумабаева Айгуль
Здравствуйте! Если я учусь в другом университете 1 курс таможенное дело, я могу на второй курс перейти в ваш университет на "Дизайн"?
Уважаемая Айгуль! Перевод возможен. Но при переводе на тот же курс разница по предметам не должна превышать 15 кредитов. Также дополнительно Вы будете сдавать творческие экзамены на кафедре. Перевод осуществляется на зимних (декабрь) и летних каникулах. Информацию о переводе Вы можете узнать в разделе «ЦОО» - «Подать заявление» - «На перевод из другого вуза» на сайте нашего университета https://kazatu.edu.kz/
02.12.2020, 23:35
Хамитова Фатима Маратовна
Снова, здравствуйте Кайрат Капарович! У меня такой вопрос, могу ли я окончив школу в 2020 г. сдать ЕНТ 2021 г. (март,июнь-июль) как выпускник прошлого года и поступить на 1 курс Дизайна Интерьера?
Уважаемая Фатима! Для поступления в университет на образовательные программы высшего образования абитуриенты сдают единое национальное тестирование, где для каждой группы образовательных программ предусмотрена сдача 2 профильных предметов. Для поступления на "Дизайн", кроме дисциплин ЕНТ, необходимо сдать творческие экзамены: Рисунок и Черчение. По приему заявлений на ЕНТ 2021 года информацию можно получить на сайте www.testcenter.kz. ЕНТ для выпускников школ прошлых лет проводится в июне и августе. Прием заявлений на творческие экзамены осуществляется через приемные комиссии вузов с 1 по 7 июля. Творческие экзамены проводятся с 8 по 13 июля. Справки по телефону: 8-7172-31-75-56.
26.11.2020, 09:36
Сақтағанова Мадина Аманғалиқызы
Я, Сақтаганова Мадина Аманғалиқызы студент 2-го курса факультет электроэнергетики группа 19-06, сдала тестирование 23.11.2020 г. в 15:00 по дисциплине «Теоретические основы электротехники I». При сдаче тестирования в системе «Platonus» были сбои технического характера, к сожалению не имеется фото, видео-доказательств, так как через 15 минут система заработала, и я продолжила тестирование. Однако, предполагаю что, система все-таки не приняла полностью мои ответы, так как в результате итоговая оценка по данному экзамену 50%, чего быть не может, так как я уверена в правильности своих ответов на 100%. Скорее всего часть моих ответов система не зафиксировала. В связи с чем, мною сразу же было направлено апелляционное заявление своему эдвайзеру для рассмотрения. Однако, ввиду отсутствия фото и/или видео доказательств о сбое системы, моя апелляция была отклонена. В этой связи, для возобновления моего апелляционного заявления, прошу Вас сделать выгрузку моего экзаменационного отчета с системы «Platonus». Прошу копию экзаменационного отчета направить мне и моему эдвайзеру Сеитовой А.Е. Наш Университет традиционно отличался особой заботой о своих студентах и в своей политике всегда отдавал приоритет справедливому решению вопросов во благо будущих специалистов. Я не прошу повысить мне экзаменационную оценку, а лишь прошу рассмотреть возможность пересдачи данного экзамена ввиду объективных причин. Надеюсь на Ваше понимание и оперативного, справедливого решения данного вопроса.
Уважаемая Мадина! В результате рассмотрения протокола сдачи экзамена по дисциплине «Теоретические основы электроэнергетики 1» выявлено, что начало тестирования 15:03:57, а завершение 15:39:13, таким образом время тестирования составляет 35,56 мин, во время которого Вы ответили на все 20 назначенных вопросов. Преподавателем назначено тестирование 20-ти вопросов на 40 мин, согласно СО СМК 02.2007-2020 «Контроль знаний и проведение итоговой аттестации обучающихся» пункт 7.2. По запросу о возможности пересдачи нет объективных причин и пересдача положительной оценки по итоговому контролю с целью ее повышения в этот же период промежуточной аттестации не разрешается (п. 7.14.), пересдача возможна во время летнего семестра. О требованиях к проведению экзаменационной сессии студенты ознакомлены во время собрания со 2-м курсом 10.11.2020г.
25.11.2020, 20:40
Хамитова Фатима Маратовна
Здравствуйте! Я учусь в университете КазУЭФМТ 1 курс специальность «Таможенное дело» Есть ли у меня возможность на 2 семестр перейти в ваш университет на специальность «Дизайн интерьера» сдав нужные экзамены (творческие) ? Благодарю за ответ!
Уважаемая Фатима! Перевод возможен. Но при переводе на тот же курс разница по предметам не должна превышать 15 кредитов. Также дополнительно Вы будете сдавать творческие экзамены на кафедре. Перевод осуществляется на зимних каникулах (декабрь). Информацию о переводе Вы можете узнать в разделе «ЦОО» - «Подать заявление» - «На перевод из другого вуза» на сайте нашего университета https://kazatu.edu.kz/